На конкурс грантов начинающим предпринимателям поступило 20 заявок

5 мая 2016 года завершился прием заявок на конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

По словам председателя комитета инвестиций и развитию предпринимательства Ирины Тихомировой, на конкурс поступило 20 заявок от начинающих предпринимателей на общую сумму более 10 млн рублей. География участников – город Нарьян-Мар, пгт Искателей, село Несь, поселки Андег и Индига, деревня Лабожское. Проекты, которые участники представили на конкурс, направлены в основном на развитие сельского хозяйства, обрабатывающего производства, народных ремесел. Есть стартапы в области медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг населению.

Все заявки, поступившие для участия в конкурсе, рассмотрит конкурсная комиссия. Поступившие от конкурсантов документы, не соответствующие требованиям порядка предоставления грантов или набравшие менее 40 баллов по количественным критериям, для дальнейшего участия в конкурсе допущены не будут.

Далее конкурсная комиссия проведет оценку поступивших заявок на право получения гранта по качественному критерию и определит актуальность и реальность реализации проекта. Подсчет итогового рейтинга заявки будет проводиться путем суммирования среднего значения качественной и количественной оценки заявки. Победителей конкурса и очередность распределения грантов комиссия определит с учетом рейтинговой оценки каждой заявки.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.

Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, за исключением случаев, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта. В этом случае сумма гранта юридическому лицу может быть до 1 млн. рублей. В случае ненадлежащего исполнения условий предоставления гранта получателем, средства гранта подлежат возврату.

Заседание конкурсной комиссии предварительно назначено на 13 мая 2016 года.