Определены победители конкурса грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса

Конкурсная комиссия по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса определила победителей. К итоговому рассмотрению и презентации допущено 13 проектов, набравших 40 и более баллов в соответствии с методикой количественной оценки заявок, утвержденной положением о конкурсе. Молодые предприниматели рассказали о бизнес-планах и значимости своих проектов для жителей округа.

Проекты относятся к различным сферам деятельности. Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, народные ремесла. Есть стартапы в области медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг населению.

7 участников конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, на развитие представленных проектов получат от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Гранты в размере 500 тысяч рублей на каждый проект будут предоставлены трем индивидуальным предпринимателям - на открытие оздоровительного центра «Соляная пещера» и кабинета ультразвуковой диагностики в городе Нарьян-Мар, а также на реализацию проекта «Молочная ферма в деревне Андег».

Также по 500 тысяч выделено ООО «Фреш-НАО» - на реализацию проекта по созданию клининговой компании и ООО ОП «Бекет» - на развитие охранных услуг в Нарьян-Маре.

По 1 млн рублей будет выделено:

ООО «Заполярный медицинский центр» - на открытие медицинского центра, г. Нарьян-Мар;

ООО «Континент» - на строительство и организацию сельскохозяйственного рынка в г. Нарьян-Мар.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта. Департаментом будет контролироваться расходование средств гранта в соответствии с представленным бизнес-планом. Если средства будут потрачены не на цели, заявленные предпринимателем, средства гранта будет необходимо вернуть в бюджет.

Целью предоставления грантов в рамках государственной программы НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории округа.