Приняты рекомендации публичных слушаний по проекту годового отчета исполнения бюджета за 2015 год

Вчера в региональном парламенте состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2015 год. Вице-губернатор по финансам и экономике Татьяна Логвиненко выступила с докладом, где были отражены параметры бюджета, структура доходов и расходов, выполнение государственных программ.

Основные параметры окружного бюджета за 2015 год по доходам - 16 329 828,7 тыс. рублей, по расходам - в сумме 18 855 288,4 тыс. рублей с превышением расходов над доходами окружного бюджета в сумме 2 525 459,7 тыс. рублей.

В течение 2015 года изменения в параметры окружного бюджета законодательно вносились четыре раза. Исполнение окружного бюджета за 2015 год составило по доходам 102,2 процента, по расходам - 95,8 процента к уточненному плану.

Исполнение по налоговым, неналоговым доходам составило 15 268 773,8 тыс. рублей или 101,7 процента к уточненному плану. Основную долю налоговых поступлений за 2015 год в общей сумме доходов составил налог на имущество организаций – 26,4 процента.

Наибольший удельный вес в структуре доходов окружного бюджета по неналоговым доходам в размере 33,3 процента занимают доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение», что в сумме составило 5 435 523,7 тыс. рублей, или 100,0 процентов к плану и на 1 576 664,8 тыс. рублей или на 22,5 процента меньше по сравнению с исполнением за 2014 год. Снижения доходов обусловлено увеличением затрат инвесторов и мировым падением цены на нефть марки «Юралс».

В 2015 году окружной бюджет впервые в качестве источников финансирования дефицита привлек кредиты кредитных организаций. По состоянию на 01.01.2016 года государственный долг составлял 1 000,0 млн. рублей. Кассовые расходы на обслуживание долга в 2015 году составили 29,0 млн. рублей при плановом первоначальном значении в размере 189,0 млн. рублей.

В течение 2015 года проведена ревизия расходных обязательств Ненецкого автономного округа, исключены неэффективные расходы, резервный фонд Администрации округа увеличен с 10,2 млн. рублей до 348,1 млн. рублей. В результате проведенных мероприятий удалось фактический объём государственного долга получить на 1000,0 млн. рублей меньше запланированного.

Наибольший удельный вес в расходах окружного бюджета за 2015 год составили субсидии государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение госзадания 18,8 %, субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам 12,8 %.

Расходы на инвестиции в государственную собственность и субсидии муниципальным образованиям на софинансирование капитальных вложений в муниципальную собственность составили 12,3 процента в общих расходах окружного бюджета. Расходы на социальные выплаты населению составили 12,3 % в общих расходах окружного бюджета.

В ходе проведения публичных слушаний депутатами были высказаны предложения, касающиеся привлечения средств из федерального бюджета и разработки программ поддержки малого и среднего предпринимательства в сельских населенных пунктах. Житель округа Николай Канев выступил с предложением провести анализ выполнения программы по обеспечению населения чистой водой и по газификации в НАО.

Татьяна Логвиненко отметила, исполнение бюджета в 2015 году было сложным в связи с неопределенностью и высокой волатильностью курса доллара и стоимости барреля нефти. Тем не менее, в полном объеме осуществлялись все социальные выплаты. Средства окружного бюджета направлялись на обеспечение населения округа государственными услугами, на обеспечение граждан жильём, на социальную помощь гражданам округа.

- Бюджет 2015 года, также, как и в предыдущие годы, является социально-ориентированным. Значительная поддержка оказана производственным предприятиям, в том числе сельскохозяйственным кооперативам. Из окружного бюджета компенсировались затраты на производство хлеба, молока, мяса, оказание коммунальных и транспортных услуг. В итоге удалось сохранить стабильную ситуацию в экономике округа. Была сохранена инвестиционная составляющая бюджета, строящиеся объекты обеспечивались финансированием и вводились в эксплуатацию, - подчеркнула вице-губернатор.

Также она добавила, что бюджет 2015 года был программным. Государственные программы НАО являются не только инструментом исполнения расходных обязательств, а становятся эффективным механизмом управления соответствующими сферами социально-экономического развития Ненецкого автономного округа.

По итогам заседания сформированы рекомендации публичных слушаний об исполнении окружного бюджета за 2015 год, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Собрания депутатов НАО.