Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10572/ privet

В округе проходят мероприятия Недели российского предпринимательства

В течение недели Департаментом финансов и экономики НАО совместно с Фондом поддержки предпринимательства и предоставления гарантий проводится ряд мероприятий.

Неделя российского предпринимательства в НАО началась с неформальной встречи главы региона с представителями бизнес-сообщества. Игорь Кошин, Татьяна Логвиненко и бизнесмены округа сыграли в настольную игру «Монополия».

С участием специалистов Фонда поддержки предпринимательства проведены классные часы в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и профессиональном училище на тему «Как стать предпринимателем в НАО. Секреты успеха».

- Формат деловых игр, неформального общения, тренингов на тему предпринимательства – пожалуй, самый эффективный способ донести до аудитории информацию и заинтересовать ее. Бизнесу и предпринимательству надо учиться, это - тоже наука. И наша задача, в том числе, объяснить будущим специалистам, что нужно сделать чтобы стать бизнесменом, – отметила директор Фонда Ирина Тихомирова.

Например, Фондом планируется организация турниров по игре в «Монополию» с участием школьников и предпринимателей, бизнес-тренинги со школьниками и студентами и другие мероприятия.

В рамках предпринимательской недели 24 мая в Фонде поддержки предпринимательства прошел брифинг, где журналистам рассказали о мерах финансовой поддержки предпринимателей и взаимодействии с предпринимательским сообществом округа.

Еще одно мероприятие, которое будет проведено в режиме диалога - заседание Координационного совета по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Мероприятие пройдёт 26 мая в формате «Открытый микрофон». Каждый из присутствующих предпринимателей сможет обсудить свой вопрос в режиме «живого» общения.

По словам Ирины Тихомировой, такая форма общения с предпринимателями поможет выстроить диалог власти и бизнеса и получить обратную связь, а площадкой для диалога выступает Фонд поддержки предпринимательства.

Неделя завершится бизнес-субботником: предприниматели приведут в порядок территорию санаторно-лесной школы. Организатор мероприятия – региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ, участники – представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций.

Кроме того, в следующую субботу в зале ДЮЦ «Норд» запланирован Футбольный турнир по мини-футболу, где сыграют команды представителей власти, бизнеса и НКО.

В течение Недели российского предпринимательства работает телефон «горячей линии». Получить консультацию можно по телефону (81853) 2-14-46 с 08.30 до 17.30 часов.

Задачи, которые ставят перед собой организаторы мероприятий - популяризация малого, среднего и молодежного предпринимательства, повышение деловой активности в регионе и статуса предпринимателя, взаимодействие и обмен предпринимательскими идеями и знаниями, создание эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и власти.