Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10594/ privet

Александр Григорьевых рассказал о планах по развитию своего фермерского хозяйства

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко и представители Департамента финансов и экономики и Фонда поддержки предпринимательства посетили крестьянско-фермерское хозяйство Александра Григорьевых из села Тельвиска. Визит состоялся в рамках запланированных мероприятий по мониторингу деятельности предпринимателей и Недели предпринимательства в регионе.

Фермер получил окружной грант на развитие бизнеса в сентябре 2015 года. На деньги гранта и за счет собственных средств менее чем за год Александру Григорьевых удалось организовать ферму - построить коровник, приобрести животных – коров, кроликов, кур и гусей.

КФХ Григорьевых – проект для Тельвиски социально-значимый. Это единственное хозяйство в Тельвиске, которое производит молоко. Сейчас в хозяйстве две коровы и теленок, скоро предприниматель приобретет еще одну корову и бычков.

Хозяйство обеспечивает свежим молоком Тельвиску, но пока спрос превышает предложение. На реализацию молока фермеры получают окружную субсидию. Все документы для продажи продукции у фермеров есть, качество молока ежемесячно проверяет ветстанция.

Кроме коров в хозяйстве есть кролики породы «великан», мясо которых также пользуется спросом у жителей села и города Нарьян-Мар. Есть на ферме и куры, а недавно фермеры приобрели гусей.

- Построим ферму, к осени увеличим поголовье до десяти коров дойного стада, приобретем оборудование для производства сыра и творога, а также упаковочный станок для молока, - делится планами предприниматель.

По словам Александра Григорьевых, очень помогают развивать бизнес окружные субсидии. Предприниматель планирует обратиться в профильный департамент за субсидией на модернизацию оборудования. Дорогие корма и сено пока приходится привозить из Кировской области. В этом году фермер хочет заготовить сено самостоятельно, но нужен трактор, погрузчик и пресс.

Основной проблемой было получение земли для строительства фермы, и этот вопрос удалось решить. Скоро можно будет начать строительство, а значит - увеличить поголовье и полностью обеспечивать жителей Тельвиски свежим молоком, молочной продукцией, яйцами и мясом кроликов. Можно будет создать и новые рабочие места, если бизнес расширится. А пока в КФХ один сотрудник – работы в хозяйстве уже прибавилось.

- Средства, выданные КФХ Григорьевых на развитие бизнеса из окружного бюджета, принесли реальные результаты – молоко и другая фермерская продукция пользуется большим спросом у населения. А с получением земли для строительства фермы есть и потенциал для развития. Оказывая государственную поддержку, мы получаем реально работающий бизнес и увеличиваем валовый региональный продукт. КФХ Григорьевых - тому яркий пример. Хозяйство активно развивается и обеспечивает качественными продуктами жителей села, - отметила Татьяна Логвиненко.