Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10628/ privet

Предприниматели и чиновники обсудили проблемные вопросы предпринимательства в режиме диалога

В день российского предпринимательства, 26 мая, в округе состоялся Координационный совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории НАО. Впервые мероприятие прошло без повестки, в режиме «открытого микрофона». На вопросы предпринимателей округа отвечали вице-губернатор по экономике и финансам Татьяна Логвиненко, бизнес-уполномоченный Валерий Чупров и представители органов исполнительной власти.

Татьяна Логвиненко начала встречу с краткого отчета об исполнении поручений, данных губернатором Игорем Кошиным в ходе предыдущих заседаний Координационного совета. По итогам 2015 года и 1 квартала 2016 года проведено семь заседаний Совета, дано более 50 поручений. По словам вице-губернатора, наиболее остро обсуждаемыми были вопросы присоединения к технологическим сетям, предоставления земельных участков, меры поддержки предпринимателей в 2015-2016 годах. Также одним из обсуждаемых вопросов стал перевод непрофильных услуг бюджетных учреждений: органами власти были предложены на аутсорсинг услуги питания и уборки помещений.

Что касается земельных отношений, Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта округа в мае 2016 года утверждены правила землепользования и застройки межселенной территории Заполярного района, что позволит формировать земельные участки и предоставлять их в аренду предпринимателям на межселенной территории. Продолжается работа по утверждению градостроительной документации всех муниципальных образований. Начали активно проводиться мероприятия по инвентаризации участков, которые были предоставлены предпринимателям для постройки различных объектов предпринимательской деятельности. По заявлениям предпринимателей проводятся аукционы для предоставления земельных участков в аренду (так, в 2016 году на аукцион выставлено десять участков, по шести из них торги уже состоялись. До 1 июня текущего года будет принят перечень государственного имущества для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

Помимо вышеназванных, рассматривались и вопросы, относящиеся к нормативно-правовому регулированию в сфере предпринимательства, например - о проекте окружного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в НАО», «О государственно-частном партнерстве».

В части государственной финансовой поддержки предпринимательства в соответствии с решениями совета увеличена сумма в 2015 году на предоставление грантов на 5 млн рублей, в 2016 году увеличена сумма на микрофинансирование на 10 млн рублей, введен новый вид поддержки – возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. На этот вид субсидии предусмотрено 5 млн рублей.

Но, не смотря на то, что работа властей по снижению административных барьеров ведется, земельный вопрос все же остается для предпринимателей одним из наиболее волнующих. Представители бизнеса интересовались, где можно ознакомиться с перечнем государственного имущества, планами земельных участков и новый проект планировки города.

Кроме того, предпринимателей интересовали тарифы на электричество для субъектов предпринимательства на селе, места ловли рыбы, меры поддержки предпринимателей, работающих в сельской местности. В ходе обсуждений развития туристской сферы от предпринимателей поступило первое предложение от предпринимателей о государственно-частном партнерстве.

Все вопросы, просьбы и поручения, заданные предпринимателями, будут поставлены на контроль, рассмотрены на заседании следующего Координационного совета, где определят алгоритм их решения.

- Мы будем проводить встречи с предпринимателями в таком же формате, чтобы услышать просьбы и предложения бизнеса и обсудить их в режиме диалога, - отметила Татьяна Логвиненко.