Расходы бюджета на социальную ипотеку

С 10 мая 2016 года Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа проводит опрос граждан, чтобы выяснить, какая именно информация о региональном бюджете представляет наибольший интерес у жителей округа.

В опросе предложено несколько тем, например, приоритетные расходы бюджета, структура расходов бюджета, государственные программы, расходы на строительство. Но можно предложить и свой вариант, который также будет учитываться.

Согласно промежуточным результатам опроса на 30 мая, сейчас лидируют темы: какие объекты строительства запланированы в 2016 году (20%), для чего нужны государственные программы и какие сферы жизни они затрагивают (18%), приоритетные расходы бюджета (14%), предложение своей темы (14%). Один из вопросов, заданным гражданами, была тема социальной ипотеки, который был выбран для сегодняшней публикации.

Динамика социальных выплат в рамках закона «О развитии ипотечного жилищного кредитования следующая: в 2013 году - 403,9 млн. руб., в 2014 – 444,0 млн. руб., в 2015 году – 212,2 млн. руб., в 2016 году запланировано 172,3 млн. руб., средняя ежегодная сумма, выделяемая из бюджета округа составляет 200-300 млн. рублей. Снижение сумм поясняется снижением объема процентных выплат основной массы участников данной программы в течение периода взятого ипотечного кредита.

Реализация подпрограммы «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья» предусматривает не только возмещение процентов, но и предоставление участникам подпрограммы следующих социальных выплат:

- на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (размер социальных выплат составляет от 15% до 65% от расчетной стоимости жилья);

- на компенсацию части процентов, начисленных кредитором за пользование ипотечным кредитом (размер социальных выплат составляет от 35% до 95% от суммы срочных процентов и зависит от месячного среднедушевого дохода семьи);

- на погашение части ипотечного кредита при рождении (усыновлении) ребенка (на первого - 250 000 рублей, на второго - 300 000 рублей, на третьего и последующего - 350 000 рублей).

В 2015 году были израсходованы средства окружного бюджета в размере 212,2 млн. рублей. Из них:

1) социальные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту получили 19 участников подпрограммы на сумму 53,2 млн. рублей. Средний размер выплаты составил 2,8 млн. рублей;

2) сумма социальных выплат на компенсацию части процентов, начисленных кредитором за пользование ипотечным кредитом, предоставленная 1089 участникам подпрограммы, составила 113,1 млн. рублей. Напоминаем, что возмещается от 35% до 95% от суммы срочных процентов и зависит от месячного среднедушевого дохода семьи, среди участников программы есть многодетные и молодые семьи, средний метраж приобретаемых квартир 90 квадратов, при средней стоимости 1 квадратного метра усредненная сумма возмещения процентов составляет до 104 тыс. рублей и выше;

3) 128 участников подпрограммы получили социальные выплаты на погашение части ипотечного кредита в связи с рождением ребенка, объем составил 41,5 млн. рублей.

4) Все деньги перечисляются на банковские счета получателей – на оплату услуг банка израсходовано 1,6 млн. рублей в 2015 году.

5) Также в рамках городской программы, для участников 15 человек, самостоятельно улучшивших жилищные условия израсходовано 2,8 млн. руб. (из них уплата процентов 1,8 млн. руб., на рождение ребенка 0,8 млн. руб., оплата услуг банка 0,2 млн. руб.)

На 2016 год планируемый контингент по социальным выплатам в рамках закона «О развитии ипотечного жилищного кредитования» составляет 1190 человек с планируемой суммой расходов 172,3 млн. рублей. Из них 1177 человека – это основные участники программы (уплата %, первоначальный взнос, рождение ребенка) с планируемой суммой расходов 169,3 млн. рублей, из них на уплату процентов 116 млн. руб. (порядка 996 чел.), на первоначальный взнос 18,3 млн. руб. (до 9 человек), на рождение ребенка 35 млн. рублей (до 5 человек). Также планируемый контингент 13 человек, в рамках городской программы, самостоятельно улучшивших жилищные условия, запланированная сумма расходов на 2016 год – 3 млн. рублей.

Для удобства восприятия информации подготовлена инфографика по расходам на социальную ипотеку.

Приглашаем Вас принять участие в опросе до 25 июня 2016 года по ссылке: