Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11108/ privet

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко посетила Оксино и Хонгурей с рабочим визитом

05 июля 2016|17:14 133

В ходе очередной поездки вице-губернатор Татьяна Логвиненко , представители Департамента финансов и экономики и Фонда поддержки предпринимательства посетили сельские населенные пункты с. Оксино п. Хонгурей и встретились с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере торговли, а также посетили магазины Окружного союза потребительских обществ и СПК «Нарьяна-Ты».

В поселке Хонгурей индивидуальный предприниматель Владимир Богданов, работающий в сфере торговли, рассказал о своих магазинах в сельских населенных пунктах НАО - Хонгурее и Тельвиске.

Магазин в Тельвиске открыт совсем недавно, 25 мая, но уже обрел постоянных покупателей, заключены договоры на поставку продуктов и с бюджетными учреждениями. В Хонгурее такие договоры предпринимателем заключены со всеми бюджетными учреждениями поселка.

Магазины Владимира отличает широкий ассортимент товаров: здесь можно приобрести и продукты, и бытовую химию, а также стройматериалы и технику под заказ. Скоро можно будет оплатить покупки с помощью банковской карты.

Основная проблема, которую отмечают предприниматели – это сложности с доставкой товара. Кроме того, значительную часть расходов составляет электроэнергия. Вице-губернатор отметила, что этот вопрос у представителей власти находится на контроле, рассматриваются различные варианты, в том числе, передача объектов энергоснабжения в концессию, и снижение тарифов.

В селе Оксино Татьяна Логвиненко посетила социальные объекты, провела рабочую встречу с главой МО «Пустозерский сельсовет» Сергеем Задориным. Глава и представители государственной власти обсудили развитие предпринимательства в муниципальном образовании и возможность развития равной конкуренции. По словам заместителя губернатора, округ будет поддерживать начинающих предпринимателей, и особое внимание – предпринимателям на селе.

В Оксино Владимир Богданов показал участок, где будет построено здание, в котором разместятся магазин, гостиница, парикмахерская и прочие бытовые услуги. Сдача объекта планируется в следующем году, фундамент уже готов. Представители власти рассказали предпринимателю о различных вариантах финансовой поддержки проекта. Например, можно воспользоваться услугами Фонда поддержки предпринимательства в сфере гарантирования и микрофинансирования. Кроме того, для объектов социальной сферы предусмотрено субсидирование, а часть оборудования можно приобрести в лизинг.

Информацию о субсидиях и других мерах поддержки для малого бизнеса округа можно узнать на сайте Фонда поддержки предпринимательства www.fond83.ru или уточнить по телефону: 2-30-15.