Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11139/ privet

Обсуждается идея правового регулирования ограничения потребления алкогольной продукции

07 июля 2016|15:58 123

Сегодня начинается обсуждение идеи по внесению изменений в окружной закон от 15.06.2006 № 731-оз «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ненецкого автономного округа и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 6 закона Ненецкого автономного округа «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ненецкого автономного округа и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проектом закона предусматривается установление ограничения времени продажи организациями общественного питания алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 16,5 и менее процента объема готовой продукции с 02.00 до 08.00 часов.

Установление дополнительных ограничений времени продажи алкогольной продукции организациями общественного питания обусловлено положениями Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривающей снижение доступности алкоголя и усиление ответственности участников алкогольного рынка, обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья граждан.

Принятие проекта позволит снизить уровень потребления алкогольной продукции, стабилизировать состояние общественного порядка, уменьшить прямые и косвенные потери от чрезмерного употребления алкоголя, связанные со смертностью и заболеваемостью.

Ознакомиться с материалами можно на странице Департамента финансов и экономики http://dfei.adm-nao.ru/orv/

Предложения по поводу идеи законопроекта принимаются с 07.07.2016 по 22.07.2016 по адресу: переулок Арктический, дом 3, офис 117, п. Искателей, Ненецкий автономный округ, 166700, в часы работы с понедельника по пятницу с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., а также по адресу электронной почты: nhohlov@ogvnao.ru; mkarmanovskaya@ogvnao.ru