Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11152/ privet

В НАО рассмотрели возможности привлечения частных инвестиций в сферу энергетики и ЖКХ

08 июля 2016|10:52 95

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко провела заседание рабочей группы по реализации механизмов государственно-частного партнерства на территории региона. Участники совещания обсудили предложение инвестора по заключению концессионных соглашений в отношении нескольких объектов сферы энергетики и ЖКХ. Перед тем как будет принято окончательное решение о сотрудничестве с частным партнером, по каждому объекту подготовят экспертное заключение.

Конкретные механизмы реализации ГЧП-проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона прорабатываются по поручению главы НАО Игоря Кошина. В своем бюджетном послании губернатор привел статистику по итогам 2015 года, что в России заключено 271 концессионное соглашение с суммой обязательств на 71 млрд рублей. В регионах, заключивших концессионные соглашения, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47%, теплопотери - на 18%. В водоснабжении аварийность снизилась на 21%, а потери ресурсов - на 14%.

- Частные операторы готовы вкладывать собственные средства в модернизацию объектов ЖКХ, получая выгоду от энергоэффективности. В конечном счете, такой подход позволит сдерживать цены на ресурсы для конечных потребителей – жителей округа, - считает Игорь Кошин.

Реализация ГЧП проекта проходит в соответствии с Федеральным законом N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Основные этапы - разработка инициатором предложения о реализации проекта ГЧП, рассмотрение публичным партнером предложения инициатора, далее уполномоченный орган государственной или муниципальной власти делает оценку эффективности. Затем, в случае положительного заключения, принимается решение о реализации проекта государственно-частного партнерства.

Одной из форм государственно-частного партнерства является концессия. Ее реализация регулируется Федеральным законом «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ. Законом предусмотрены два варианта реализации.

В случае, если инициатором проекта являются органы исполнительной власти, ими формируется перечень объектов концессионных соглашений в соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях». Далее происходит процедура формирования земельных участков под объектами концессионных соглашений и проведение конкурса на право заключения концессионного соглашения. После чего заключается концессионное соглашение и контролируется его исполнение.

Также возможно и заключение концессионного соглашения без проведения конкурса, так называемая инициативная концессия. В этом случае инициирующему заключение концессионного соглашения по запросу должны быть предоставлены необходимые документы и материалы, предусмотренные федеральным законом, а также сведения о составе имущества; обеспечение доступа для ознакомления со схемой теплоснабжения, схемой водоснабжения и водоотведения.