Виртуальный бюджет НАО сформировали пять тысяч интернет-пользователей

12 июля 2016|17:25 134

По инициативе губернатора Игоря Кошина неделю назад на сайте Администрации Ненецкого автономного округа была запущена онлайн-игра, где жителям региона предлагается сократить расходы и самостоятельно сформировать виртуальный бюджет. При этом необходимо секвестировать три миллиарда рублей - именно столько округ может не получить из-за упавших доходов от добычи нефти в этом году.

"Из-за выпадающих доходов от нефти округу, возможно, предстоит ограничивать расходы, - говорит глава региона Игорь Кошин. - Процесс болезненный, поэтому необходимо расставлять приоритеты с учетом мнения жителей. Современные формы коммуникации помогают сделать информацию о бюджете доступной и максимально прозрачной".

За неделю бюджет НАО сформировали почти пять тысяч человек, что для округа, в котором проживает 43 тысячи жителей - внушительное количество. Чаще всего интернет-пользователи удаляют следующие расходы: содержание государственных органов, поддержка некоммерческого сектора, резервный фонд Администрации НАО.

Разработчики игры отмечают, что основная задача - привлечь внимание населения к формированию бюджета и с помощью игры просто рассказать о сложном бюджетном процессе, показать основные направления расходования бюджетных средств.

Платформа включает в себя восемь разделов, аналогичных главным направлениям бюджета: образование, культура и спорт, здравоохранение, социальная защита, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность и экология, сохранение традиций, управление округом. Задача усложнена тем, что невозможно сократить только часть того или иного направления расходов - необходимо расставить приоритеты.

Пройти квест http://naoquest.adm-nao.ru/