Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11260/ privet

Два новых стартапа пополнили базу инвестиционных проектов Ненецкого округа

19 июля 2016|08:55 123

Сегодня состоялось заседание проектного офиса, участники которого рассмотрели и одобрили для реализации два бизнес-проекта, разработанные сотрудниками Фонда поддержки предпринимательства.

Один из проектов, подготовленных для реализации в Ненецком округе – создание торговой интернет площадки для реализации продукции местных товаропроизводителей. Идея разработать такой проект появилась по итогам общения с предпринимателями, которые производят национальные предметы одежды и сувениры.

По мнению специалистов Фонда, такая площадка будет способствовать консолидации ремесленников и промышленников региона, формированию продуктового бренда НАО на внешнем рынке, популяризации местных продуктов внутри округа. Еще одна немаловажная цель - снижение роли посредников в формировании добавленной стоимости на представленные на площадке товары, что сказывается на их конечной цене.

Фонд поддержки предпринимательства изучил мнение населения и предложения бизнес-сообщества по данному проекту. Свою позицию выразили жители округа на странице профильного сообщества в социальной сети. В голосовании приняло участие 628 человек, 68% из них посчитали создание такой площадки целесообразным.

Также участники проектного офиса рассмотрели проект по организации предприятия по переработке рыбы в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа.

Проект предусматривает копчение рыбной продукции и включает три этапа: приобретение сырья у рыболовов населенного пункта, переработка рыбной продукции и реализация готовой продукции среди местного населения и других населенных пунктах.

Проекты и пополнили базу инвестиционных проектов Ненецкого округа и предлагаются предпринимателям для реализации. На сегодняшний день представлено уже одиннадцать проработанных идей. Кроме торговой интернет- площадки и предприятия по переработке рыбы, это организация мини-пекарни и двух ферм различной специфики, частного детского сада, дома престарелых, химчистки, турбазы, предприятия по сбору и переработке дикоросов. На конкурсной основе предприниматели могут получить различные меры государственной поддержки на запуск и развитие проектов. Кроме того, в этих целях Фонд оказывает услуги по микрофинансированию и гарантированию.

С бизнес-проектами можно ознакомиться на сайте Фонда поддержки предпринимательства и Инвестпортале НАО.