В День финансиста прошли уроки финансовой грамотности

08 сентября 2016|18:21 144

Мероприятия приурочены ко Дню финансиста, который отмечают сегодня в России, и 700-летнему юбилею российского рубля. Уроки финансовой грамотности провели представители Департамента финансов и экономики НАО, Банка «ФК Открытие», ПАО «Сбербанк», ВТБ 24, ПАО МИнБ.

Эксперты рассказали ученикам и студентам о функционировании финансовой системы, о возможностях и современных способах планирования семейного бюджета, инвестировании ресурсов, и мерах безопасности при заключении финансовых сделок. Специальные занятия сегодня организованы на всех курсах Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова, а также для старшеклассников городских школ №1 и №4.

Кроме того, сегодня в честь памятной даты российской валюты сегодня в Департаменте финансов и экономики, отделениях Московского индустриального банка и Сбербанка России открылись выставки монет из личных коллекций сотрудников. Также Департамент финансов и экономики НАО подвел итоги викторины, посвящённой истории российской денежной единицы. Вице-губернатор Татьяна Логвиненко представила выставку монет и рассказала о старинных деньгах, которые использовались с 19 века. Например, о монете «Николаевский рубль», купюрах 1898 года, каждая из которых подписана лично главным казначеем страны.

Татьяна Логвиненко наградила победителя викторины, проводимой в течение недели Департаментом финансов и экономики. Победителем стал Сергей Мишин, ответивший правильно на все вопросы, посвященные истории рубля и финансовой грамотности.

Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, с этого года в российских школах уроки финансовой грамотности вводятся в качестве факультатива, такие уроки рекомендовано проводить и в окружных учреждениях. Со следующего года учебный предмет в школах станет обязательным. Его цель - содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации.