Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/14650/ privet

Идет Неделя предпринимательства в НАО

С 22 мая 2017 года стартовала Неделя предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа. Приглашаем предпринимателей и всех желающих к участию в проводимых мероприятиях, где расскажут про оформление трудовых отношений, государственной поддержке и государственный заказ, про работу с государственными услугами и он-лайн кассами.

Неделю открыли лекции в учебных заведениях, заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности в формате «открытого микрофона» под руководством Игоря Кошина, семинар на тему "Стартовый капитал и поддержка действующего бизнеса". 

Вчера в рамках недели предпринимательства состоялись встречи с Инспекцией по труду, комитетом информатизации и связи, а также налоговой инспекцией. Предприниматели совместно с представителем трудовой инспекции Марианной Кисляковой обсудили особенности трудового законодательства, надзорные каникулы, плановые и внеплановые проверки, а также современные механизмы информирования Трудовой инспекции о нарушениях трудового законодательства с использованием приложения "Я инспектор". Предприниматели получили информацию о возможности заключения срочных трудовых договоров, а также ответы на вопросы, возникающие при использовании договоров гражданско-правового характера, необходимых локальных нормативных правовых актов, которые должны быть у предпринимателей, а также получили рекомендации по соблюдению трудового законодательства.

Вопросы получения государственных услуг в электронном виде представила Ирина Рыхлицкая, сообщив предпринимателям о преимуществах данного вида взаимодействия с органами власти, а также о возможности существенной экономии средств при оплате госпошлины с использованием сервиса госуслуг - скидка предоставляется в размере 30 % от стоимости государственной пошлины. Таким образом, электронные услуги экономят не только время предпринимателей, но и деньги.

О многообразии электронных сервисов, предоставляемых Налоговой инспекцией рассказала Наталья Онегина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 4 по Архангельской области и НАО. Сервисы налоговой позволяют существенно экономить время, а также предоставлять информацию в электронном виде для ее последующей оперативной обработки. На практике были продемонстрированы возможности и преимущества подачи документов в налоговую инспекцию в электронном виде.

Приложения: Программа Недели

Презентация "Госуслуги для индивидуальных предпринимателей".