Банк России поздравил окружных финансистов с профессиональным праздником

08 сентября 2017|19:44 203

Татьяна Дроздова, руководитель РКЦ г. Нарьян-Мара ГУ ЦБ РФ по Архангельской области поздравила Департамент финансов с Днем финансиста

Управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин тепло поздравил финансовый блок Ненецкого округа: "Желаю новых успехов в труде по развитию экономики и финансовой системы региона".

Архангельское территориальное учреждение Банка России внимательно следит за финансовой ситуацией в округе. 25 августа прошло рабочее совещание Банка России в Архангельске, где, в частности, речь шла о развитии ипотеки в Архангельской области и Ненецком автономном округе. По данным Банка России, с начала нынешнего года средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях снизилась в регионе на 1,1 п.п. до 11,5%. Жителям Ненецкого округа за 1 полугодие с января по июнь 2017 года было предоставлено 124 кредита на сумму 269 млн. рублей, что на 9,3% больше, чем за 1 полугодие 2016 года, при этом просроченная задолженность заемщиков практически не изменилась. Общая задолженность по состоянию на 01 июля 2017 года составила 2,9 млрд. рублей. Вместе с тем, существующих объемов кредитования явно недостаточно для обеспечения жителей современным и качественным жильем. На территории округа с 2015 года действует программа субсидирования процентной ставки по ипотеке до 5% для заемщиков при приобретении жилья на первичном рынке. По поручению губернатора в настоящее время разработаны поправки в указанную программу, предусматривающее субсидирование ставки до 1% годовых, которые планируются внести на рассмотрение сентябрьской сессии Собрания депутатов. В ходе этого совещания кредитным организациям Архангельской области было рекомендовано обратить особое внимание на льготные ипотечные программы, реализуемые на территории Ненецкого округа.