Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/15995/ privet

Жители НАО смогут приобретать жилье по 1-процентной ипотеке уже с октября

21 сентября 2017|13:25 109

Новая программа 1-процентной ипотеки, разработанная по поручению губернатора Игоря Кошина, принята сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО. Законопроект принят большинством окружных законодателей в первом и во втором чтении. Изменения в окружное законодательство по обеспечению доступного жилищного кредитования для жителей НАО вступят в силу с начала октября.

Законопроект, принятый сегодня, предполагает внесение поправок в уже действующий закон о 5-процентной ипотеке. В нем появились новые, еще более льготные для жителей НАО, условия. Соответственно, банкам, участвующим в программе 5-процентной ипотеки, не нужно пересматривать свои внутренние регламенты, и они автоматически смогут включиться в кредитование по новой программе. Свою готовность участвовать в реализации проекта, направленного на расширение возможностей по улучшению жилищных условий для жителей НАО, уже выразил Московский индустриальный банк. Уже в октябре желающие принять участие в проекте жители округа смогут обращаться в эту кредитную организацию за получением кредита под 1%.

Ипотечная программа, предусматривающая субсидирование ставки, при котором для заёмщика она составит 1% годовых, призвана повысить доступность жилищного кредитованиядля всех жителей НАО.

Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, также он должен быть построен не более чем 25 лет назад. Под такой срок эксплуатации в НАО сейчас попадает 82 объекта на 4999 квартир.

Срок субсидирования банка из окружной казны также увеличен – с 10 до 15 лет. При этом заёмщики смогут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке.

- Первоочередная задача программы 1-процентной ипотеки – дать возможность жителям НАО улучшить свои жилищные условия, не переплачивая банкам проценты по кредитам. Эту нагрузку возьмет на себя бюджет округа. Каждое новое условие программы, ориентированное на жителей НАО, предложено на основании анализа действующих ранее программ поддержки «ипотечников»,— отметил инициатор законопроекта, губернатор НАО Игорь Кошин.