Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/20783/ privet

​Жители НАО чаще соотечественников пользуются безналичными платежами и мобильным банком

27 февраля 2019|10:01 190

Такая статистика отражена в рейтинге финансовой грамотности регионов – результате первого в стране исследования финансовой грамотности населения. Участие в совместном проекте Минфина России и Всемирного банка приняли все субъекты Российской федерации.

Результаты исследования отображают способность опрошенных к разумному управлению личными финансами. Так, при оценке финансовой устойчивости семьи, 14% окружных респондентов ответили, что стараются сначала что-то отложить, а остальное тратят на текущие нужды. Из тысячи опрошенных в НАО 29% ответили, что за последний год хотя бы раз пополняли сберегательный счет в банке или покупали инвестиционные продукты. Банковские карты имеются у 81% опрошенных, при этом 48% пользуются мобильным и интернет-банком.

Только 15% населения смогли распознать признаки финансовой пирамиды. Внимательно читают договоры при подписании и обращаются за помощью в разъяснении – 11% опрошенных. На вопрос о доверии банкам 61% респондентов ответили «доверяю» или «скорее доверяю».

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко отметила масштабность исследований и их значимость в выявлении наиболее уязвимых социальных групп.

- Ненецкий округ давно лидирует среди регионов России по безналичным платежам и использованию онлайн-банкинга. Во многом благодаря реализации проекта «Безналичный округ». К сожалению, мы сейчас часто сталкиваемся с оборотной стороной повсеместной цифровизации банковских услуг – мошенничеством. Наши доверчивые граждане часто попадаются на удочку мошенников, и рейтинг это еще раз подтвердил, - сказала Татьяна Логвиненко.

Что касается в целом финансовой грамотности, по словам вице-губернатора, в НАО регулярно проводятся мероприятия по повышению ее уровня среди населения – регион участвует в федеральных Неделях финансовой грамотности, в школах проводятся уроки, лекции и онлайн-викторины, в социальных сетях размещаются публикации и опросы.

- На нашем сайте есть целый раздел, посвященный финансовой грамотности. Основной акцент мы делаем на работу со взрослым населением в части формирования правильных финансовых установок, а именно ориентацию на достижение долгосрочных целей и необходимость баланса трат и сбережений, - подчеркнула Татьяна Логвиненко.

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. 

С ключевыми результатами исследования можно ознакомиться на сайте вашифинансы.рф.