Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21159/ privet

В НАО планируют снизить налоговую ставку для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

18 апреля 2019|12:15 147

Законопроект с соответствующими поправками принят в первом чтении на сессии Собрания депутатов НАО. Речь идёт о внесении изменений в закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Представленным законопроектом предлагается отменить действующие в регионе дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения (УСН). В зависимости от категорий налогоплательщиков они установлены в пределах от 5 до 15 %.

По инициативе главы региона Александра Цыбульского, налоговая ставка будет снижена для всех предпринимателей, применяющих УСН.

В частности, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, планируется установить налоговую ставку в размере 1%. Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, планируется установить налоговую в размере 5 % вне зависимости от вида деятельности предпринимателя.

По мнению разработчиков законопроекта, снижение налоговой ставки для всех предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, послужит как повышению собираемости налога, так и увеличению количества занятых в сфере малого бизнеса.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в Ненецком округе должно быть увеличено более чем на 1000 человек к 2024 году.

- Высокая налоговая нагрузка является наиболее острой проблемой для малого и среднего бизнеса, работающего в условиях Крайнего Севера. Для создания максимально благоприятной среды для развития предпринимательства на территории региона мы снижаем налоговую ставку по УСН до минимума. Таким образом, мы поддерживаем не только стартапы, но и тех, кто уже работает в этой сфере. Это порядка 4,5 тысяч человек, занятых в малом и среднем бизнесе, - сказала вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

Проект закона прошёл широкое обсуждение с привлечением представителей малого и среднего бизнеса.

Законопроект о снижении налоговой ставки для всех категорий налогоплательщиков, применяющих УСН, принят в первом чтении. После принятия во втором чтении закон вступит в силу 1 января 2020 года.