Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21474/ privet

В НАО предоставят господдержку на реализацию крупных предпринимательских инициатив

1 июня в регионе стартует повторный конкурс грантов губернатора Ненецкого автономного округа в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в Ненецком автономном округе».

Губернаторский грант рассчитан как на окружных предпринимателей, так и на представителей бизнеса других регионов, готовых инвестировать на территории округа.

- Это могут быть инвестиционные проекты по открытию нового производства, в том числе по переработке продукции, проекты в сфере туризма. К участию в конкурсе допускаются только крупные бизнес-проекты, стоимостью от 50 млн рублей. Сумма гранта в случае победы в конкурсе составит 10 млн рублей, - сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО.

Гранты предоставляются на конкурсной основе по результатам расчета двенадцати показателей. В их числе – срок окупаемости проекта, чистая приведенная стоимость от его реализации, внутренняя норма доходности, привлечение работников на территории НАО.

Также при оценке проектов учитывается бюджетная эффективность проекта, размер зарплаты в рамках реализации проекта, отношение проекта к социальной инфраструктуре НАО или к социальным программам и качество презентации бизнес-проекта.

Документы на конкурс по предоставление грантов губернатора НАО на реализацию крупных предпринимательских инициатив принимаются в Департаменте финансов и экономики Ненецкого автономного округа с 1 июня 2019 по 15 июля 2019 года.

За консультацией при подготовке документов можно обращаться в АО «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа».

Всего в 2019 году окружным бюджетом на поддержку крупных предпринимательских инициатив предусмотрено финансирование в размере 30 млн рублей.