Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21729/ privet

​НАО вошел в список регионов с самым высоким уровнем открытости бюджетных данных

03 июля 2019|09:06 171

Научно-исследовательский финансовый институт при Министерстве финансов России (НИФИ) опубликовал промежуточные результаты рейтинга регионов по уровню открытости бюджетных данных в 2019 году.

НИФИ оценил субъекты по двум параметрам – в опубликованном разделе «Первоначально утвержденный бюджет» Ненецкий округ занял позицию в группе A – «очень высокий уровень открытости бюджетных данных» (83,3% от максимального количества баллов).

По результатам оценки раздела «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений» регион также занял позицию в группе А, набрав 80% от максимального количества баллов.

Мониторинг официального сайта www.bus.gov.ru показал, что доля бюджетных учреждений округа, размещающих информацию о государственном задании составляет 99% от общего количества, а казенных учреждений, разместивших показатели бюджетной сметы на 2019 год – 100%.

- Преобразования в области открытости региональных финансов идут постоянно, нам сейчас важно формировать удобные площадки для обсуждения расходования бюджетных средств. Помимо традиционных Публичных слушаний в Собрании депутатов НАО и размещения информации на официальном сайте Департамента, мы ведем паблики в социальных сетях, на сайте «Народный контроль» создан раздел для вопросов по бюджету, – прокомментировала высокую позицию в рейтинге заместитель губернатора НАО - руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Она также отметила, что считает своей постоянной задачей реализацию принципов концепции открытого бюджета, а также простоту изложения основных целей и достигнутых результатов бюджетной политики округа.

При формировании итогового рейтинга открытости бюджетных данных за 2019 год будут учитываться результаты по всем разделам Методики составления рейтинга. С результатами локальных рейтингов, а также с самой Методикой можно ознакомиться на сайте НИФИ: https://www.nifi.ru/ru/rating