Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22592/ privet

​Доход бюджета за 9 месяцев 2019 года составил 16,2 млрд рублей

25 октября 2019|16:29 167

Отчет об исполнении окружного бюджета утвержден Администрацией НАО в ходе очередного заседания под председательством главы региона Александра Цыбульского. Как доложила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, исполнение окружного бюджета на 1 октября 2019 года к утвержденному годовому плану составило по доходам 16,2 млрд рублей или 76%, по расходам – 15,4 млрд руб. или 63%. Государственный долг Ненецкого автономного округа уменьшился на 10% и составил 1,8 млрд рублей в виде облигационного займа.

Исполнение доходной части бюджета обеспечено своевременным поступлением налоговых платежей, доходов от «Харьягинского месторождения», безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Кроме того, доходная часть бюджета пополнена за счет возврата остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет, прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах организаций, принадлежащих Ненецкому округу, а также платежей на социально-экономическое развитие региона от недропользователей.

По расходной части окружного бюджета, традиционно, большую долю в структуре расходов занимают образование, национальная экономика, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. 

Расходы социального характера составили более 53% от всех расходов окружного бюджета в отчетном периоде. Что касается освоения бюджетных ассигнований на инвестиции в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности, при годовом плане 5,5 млрд рублей освоено 47% или 2,6 млрд рублей. Причем основная доля бюджетных инвестиций за прошедший период приходится на строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск (1 млрд 413 млн рублей), долевое участие и приобретение жилых помещений (438 млн рублей), строительство школы №3 на улице Авиаторов (263 млн руб.) и другие направления расходов на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, социально значимых объектов образования.

Напомним, что уточненные параметры окружного бюджета на 2019 год составляют по доходам 21,2 млрд рублей, по расходам – 24,4 млрд рублей.