Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22632/ privet

​На публичные слушания по проекту окружного бюджета поступило более 20 вопросов от депутатов и жителей региона

31 октября 2019|12:25 159

В Нарьян-Маре состоялись публичные слушания по проекту бюджета Ненецкого округа на предстоящие три года. Законопроект об окружном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов был подготовлен Администрацией региона, и внесен в Собрание депутатов округа 18 октября. Замечания и предложения по проекту окружного бюджета принимались заранее в письменной форме. Так, в адрес парламентариев в преддверии публичных слушаний поступило порядка 20 вопросов, в том числе 13 вопросов от жителей НАО.

Фото: Екатерина Шутяк

Проект окружного бюджета на предстоящие три года представила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

– Основными направлениями и задачами бюджетной политики на 2020 - 2022 годы являются, во-первых, выполнение национальных и региональных проектов, во-вторых, обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджетной системы в условиях ограниченности финансовых ресурсов, в том числе сокращение дефицита и государственного долга окружного бюджета, - отметила Татьяна Логвиненко.

Что касается реализация национальных проектов, определенных Указом Президента РФ, по словам вице-губернатора, в проекте закона учтено финансирование по 29 региональным проектам или суммарно по 9 национальным проектам.

– Финансирование национальных проектов на 2020 год составляет 2 млрд 246 млн, на 2021 год – 1 млрд 459 млн, на 2022 год – 2 млрд 362 млн рублей, - сказала Татьяна Логвиненко.

Детально заместитель губернатора рассказала о доходной и расходной частях окружного бюджета. Так, в проекте закона об окружном бюджете на 2020 год доходы запланированы в объеме 16 млрд 744 млн рублей, расходы - 19 млрд 045 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит 2 млрд 300 млн рублей (14,5%).

Наибольшую долю в доходной части бюджета занимают доходы в виде доли налога на имущество организаций - 37%, следующий по величине - доля прибыльной продукции от Харьягинского месторождения–– 29% и налог на прибыль организаций – 21%.

В общей структуре расходов окружного бюджета наибольший удельный вес в 2020 году составляют расходы по разделам: «Образование» - 27%, «Национальная экономика» - 22%, «Социальная политика» - 18%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 9% и «Здравоохранение» – 8%.

Таким образом, 57% удельного веса объема расходов окружного бюджета приходится на социальную сферу, 43% занимают прочие сектора экономики.

По словам Татьяны Логвиненко, проект бюджета на 2020 год сформирован исходя из фактических результатов и прогнозов социально-экономического развития НАО, с учетом сценарных условий развития экономики Российской Федерации, а также с учетом цены на нефть 57 долларов за баррель и курса 65,7 рублей за доллар.

Что касается вопросов, поступивших в адрес Собрания депутатов НАО в преддверии публичных слушаний, то они касались, в том числе введения индексации социальных выплат пенсионерам НАО, возврата бесплатного питания в школах округа и дополнительного образования для всех категорий детей, проведения дноуглубительных работ на реке Печора, лекарственного обеспечения и оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям НАО.

На основании поступивших вопросов, будут сформированы рекомендации к проекту окружного бюджета на ближайший трехлетний период.