Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22698/ privet

Состоялось открытие факультета финансовой грамотности для жителей высокого возраста

08 ноября 2019|09:33 124

Старшее поколение уязвимо в мире современных финансов. От пожилых граждан сегодня требуется ответственное отношение к личным финансам, разумное финансовое поведение, знание своих прав при получении финансовых услуг, а также умение их защищать в случае необходимости.

Многие пенсионеры не доверяют электронным способам оплаты и отгораживаясь от современных технологий, они часто становятся легкой добычей мошенников. Научиться ориентироваться в мире финансов поможет новый проект на базе Ненецкой центральной библиотеки – факультет по финансовой грамотности. Первая лекция была проведена 7 ноября. В ходе мероприятия подробно рассмотрены примеры и схемы мошенничества в отношении граждан пожилого возраста, имеющих склонность стать жертвой преступления. Рассказали о безопасности по предупреждению экстремальных случаев среди пожилых граждан, личной безопасности и безопасности окружающих.

Участники семинара, получили памятки о наиболее распространенных мошеннических схемах, о соблюдении мер безопасности и способах уберечься от преступных посягательств.