Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22815/ privet

​Окружные депутаты утвердили законопроект по внесению изменений в бюджет 2019 года

21 ноября 2019|14:26 211

Как следует из доклада руководителя Департамента экономики и финансов Татьяны Логвиненко, который был представлен сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО, в предлагаемом законопроекте общий объём доходов окружного бюджета на 2019 год не изменится и составит 21,2 млрд рублей, общий объем расходов окружного бюджета на 2019 год уменьшится на 83 млн рублей и составит 24,4 млрд рублей. Дефицит окружного бюджета в 2019 году также уменьшится и составит 3,1 млрд рублей или 17,7% от общего годового объёма доходов окружного бюджета без учёта утверждённого объёма безвозмездных поступлений.

За счет экономии бюджетных средств на обслуживании государственного долга Ненецкого автономного округа, а также внутреннего перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотрено увеличение расходов на 227 млн рублей по Департаменту строительства, ЖКХ и транспорта НАО. В частности, 200 миллионов будут направлены на субвенции муниципальным образованиям для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья и 49,3 млн на создание автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии. Средства также будут направлены на создание системы энергоменеджмента бюджетных учреждений, субсидию на электроэнергию, субсидии по пассажирским перевозкам водным и авиатранспортом и возмещение затрат по чартерным рейсам.

По Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО с учетом внутреннего перераспределения увеличиваются бюджетные ассигнования на такие направления, как компенсационная социальная выплата многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков для строительства в сумме 58,7 млн рублей, выплаты медицинским работникам, приехавшим в округ в сумме 11,9 млн, на обеспечение лекарственными препаратами в сумме 7,5 млн рублей, а также увеличение ассигнований на ряд социальных выплат в связи с дополнительной потребностью, в том числе социальной помощью гражданам, пострадавшим в результате пожара.

Общий объём доходов и расходов окружного бюджета на плановый период не изменится. По расходам на 2020 и 2021 годы проведено внутреннее перераспределение. Данный законопроект доработан с учетом поправок губернатора, поправок депутатов, замечаний на Комиссии и Комитете, а также с учетом замечаний экспертно-правового управления Собрания Депутатов и Счетной Палаты. Законопроект принят в первом и втором окончательном чтении.

Фото: Алексей Орлов