Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/23462/ privet

В регионе создадут перечень социальных предприятий

13 февраля 2020|08:41 318

В Ненецком автономном округе создадут перечень предпринимателей, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей.

Социальные предприниматели делятся на четыре категории. Это те, кто: 

1. трудоустраивают социально уязвимые слои населения
2. обеспечивают реализацию производимых социально уязвимыми слоями населения товаров, работ и услуг
3. производят товары и предоставляют услуги для социально незащищенных категорий граждан
4. осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей.

Заявки на получение статуса социального предпринимателя можно будет подать в Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа до 1 марта, эти обращения будут рассматривать по упрощенной процедуре. На втором этапе, с 1 марта по 1 мая заявки будут рассматриваться уже по стандартной процедуре. Присваивать статус и включать компанию в реестр будет Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

На статус социального предпринимателя первой категории могут претендовать те, у кого в штате не менее 50% сотрудников относятся к социально уязвимым слоям населения. У социальных предпринимателей остальных категорий доля доходов от социальной деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50%.

Попасть в перечень социальных предпринимателей могут компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве налогоплательщика на территории округа.

Напомним, теперь понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» официально закреплены на федеральном уровне. На территории региона социальный предприниматель может воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на аренду помещений в размере до 200 тыс. рублей в год.

Необходимые документы по каждой из категорий социальных предпринимателей и формы заявлений доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/hm9LoReg7z5mGw

Остались вопросы? Звоните в сектор развития предпринимательства и туризма управления экономического развития Департамента финансов и экономики НАО: 8-818-53-2-13-56.