Предприниматели Ненецкого округа могут рефинансировать кредиты

18 июня 2020|09:29 112

Для этого необходимо обратиться в Фонд поддержки предпринимательства Ненецкого автономного округа

Предприниматели Ненецкого округа могут рефинансировать кредиты с целью уменьшения процентной ставки почти в два раза. Об этом НАО24 рассказала директор Фонда поддержки предпринимательства Ненецкого автономного округа Ольга Сухих.

– В мае текущего года мы ввели новый вид поддержки предпринимателей – микрозаём «Рефинансирование». Микрозаём предоставляется для рефинансирования ранее полученных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем банковских кредитов для предпринимательской деятельности. Целевое использование денежных средств должно быть отражено в кредитном договоре. Это могут быть оборотные цели, такие как закупка товара, либо инвестиционные цели, такие как приобретение транспортных средств или коммерческой недвижимости, строительство и прочее, – рассказала Ольга Сухих.

Основная дилемма этой меры поддержки бизнес-сообщества НАО состоит в том, что некоторые индивидуальные предприниматели берут кредиты с параметром «на любые цели» либо как физические лица. В таких случаях нет возможности подтвердить, что денежные средства были направлены на бизнес и не пошли на личные цели заёмщика.

– Преимущество использования рефинансирования кредита – это уменьшение процентной ставки заёма. Предполагая, что в банках ставка по кредиту составляет от 13-14 процентов годовых, в случае микрозаёма она уменьшается почти в два раза. Также у нас дифференцированная система платежей, то есть сумма долга разбивается равными частями на весь период действия договора, а процент начисляется на остаток задолженности, – продолжила директор Фонда поддержки предпринимательства НАО.

Микрозаём предоставляется под залог имущества, которое ранее было оформлено в качестве обеспечения по рефинансируемому кредиту, либо под залог иного имущества, находящегося во владении заёмщика или третьего лица. В первом случае на период переоформления залога процентная ставка будет равна процентной ставке по кредитному договору. При новом залоге ставка по займу будет изначально составлять 7,5 процента годовых.

– Кредитный договор должен действовать в банке не менее шести месяцев. Так как фонд поддержки предпринимательства проверяет кредитную историю, которая по условиям поддержки должна быть положительная, – прокомментировала Ольга Сухих.

Остаток по кредиту не должен превышать 5 млн рублей, так как это максимальная сумма микрозайма, ограниченная федеральным законодательством. Срок займа зависит от целей взятого в банке кредита. Для оборотных целей он составит не более 24 месяцев, а для инвестиционных целей максимальный срок заёма составляет пять лет.

Источник: nao24.ru