Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/24641/ privet

Размер первого в 2020 году кредитного транша для НАО составит 300 млн рублей

10 июля 2020|21:22 119

Первый транш возобновляемой кредитной линии будет выделен на финансирование дефицита окружного бюджета. Текущий дефицит бюджета составляет 1,6 млрд рублей при плановом дефиците 3,1 млрд рублей.

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, в июне с Московским индустриальным банком заключено два государственных контракта на оказание услуг по предоставлению кредитов окружному бюджету с открытием возобновляемой кредитной линии на финансирование дефицита окружного бюджета, а также погашения долговых обязательств. Объем кредитов составляет 800 млн рублей и 500 млн рублей.

- На такие меры Администрация региона пошла, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование государственных бюджетных учреждений. В связи с падением цены на нефть и пандемией короновируса округ испытывает финансовые сложности, расходы бюджета существенно превышают доходы. Самые большие статьи расходов – традиционно образование, социальные выплаты, субсидии и инвестиции в объекты строительства, - отметила Татьяна Логвиненко.

Согласно условиям контракта, срок пользования кредитами составляет 2 года при процентной ставке 7,27% годовых. Как сообщили в профильном Департаменте, Администрация округа обратилась в ПАО «МИнБанк» с предложением снизить процентную ставку в связи со снижением ставки рефинансирования Центрального Банка России. В результате процентная ставка по возобновляемой кредитной линии была снижена до 6,5%.

Особенность этого займа – он будет выделен в виде возобновляемой кредитной линии. Это означает, что округ в течение двух лет вправе неоднократно погашать и привлекать средства в рамках лимита в 500 и 800 млн рублей. По решению округа заём может быть погашен досрочно полностью или частично. Штрафы и неустойки за это взиматься не будут. Погашение процентов по кредиту будет осуществляться ежемесячно.

Фото: Архив пресс-службы НАО