Проект закона о бюджете НАО на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов внесён в окружное Собрание депутатов

20 октября 2020|20:15 182

Накануне законопроект на предстоящий трёхлетний период был принят на заседании Администрации НАО. Документацию председателю окружного Собрания депутатов Александру Лутовинову передал заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Фото: Алексей Орлов

Несмотря на сложности с доходной частью из-за низкой стоимости нефти, бюджет 2021 года сохранит социальную направленность. Такая задача поставлена губернатором НАО Юрием Бездудным. Это стало возможным в том числе благодаря достигнутой ранее договорённости главы округа с губернатором Архангельской области о продлении договора между двумя регионами, в результате чего сегодня власти региона смогут продолжить выполнять все обязательства по защищённым статьям — выплачивать социальные выплаты и пособия, заработную плату.

Согласно проектировкам бюджета, доходы окружного бюджета на 2021 год установлены в размере 20,1 млрд рублей. Из них 4,7 млрд – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Налог на прибыль организаций прогнозируется на 2021 год в сумме 3,4 млрд рублей, налог на доходы физических лиц – 1,4 млрд. Еще 5,9 млрд – доход от налога на имущество. Поступления доходов в бюджет в виде доли прибыльной продукции государства от Харьягинского месторождения в 2021 году по прогнозу составят 3,9 млрд рублей.

Расходы бюджета округа на 2021 год спрогнозированы в сумме 22,35 млрд рублей.

Дефицит регионального бюджета на 2021 год, согласно законопроекту, составит 2,25 млрд рублей, или 14,7 процентов, что не противоречит статье бюджетного кодекса, в соответствии с которой дефицит не должен превышать 15% объема собственных доходов бюджета. В источниках финансирования дефицита обозначено получение кредитов на сумму 2,7 млрд рублей.

2021 год должен стать своего рода переходным после нефтяного кризиса и коронавирусной пандемии — собственные доходы регионального бюджета ещё не вернутся к докризисным уровням, а расходы остаются. Таким образом, на бюджете на предстоящую трёхлетку остаётся весьма высокая социальная нагрузка, бюджет сбалансирован крайне жёстко, является дефицитным с учётом рисков недофинансирования отдельных видов расходов, — сообщила накануне в ходе заседания Администрации НАО заместитель губернатора — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Напомним, в закон о бюджетном процессе были внесены изменения. В соответствии с ними, бюджет на трёхлетний период будет приниматься в двух чтениях, а не в трёх, как ранее.

Кроме того, перед принятием законопроекта в первом чтении Департамент финансов и экономики НАО проведёт публичные слушания по проекту окружного бюджета.

Как пояснила председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина, в соответствии с окружным законодательством, законопроект о бюджете вносится одновременно и в Счётную палату.

В течение 12 дней мы должны будем проанализировать доходы бюджета, расходы бюджета по главным распорядителям бюджетных средств, подготовить соответствующее заключение и предоставить его в Собрание депутатов. В дальнейшем, когда депутаты будут рассматривать параметры окружного бюджета, они будут учитывать и наше заключение, — сказала Елена Сопочкина.

Фото: Алексей Орлов