Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25715/ privet

​Доходы бюджета НАО за 11 месяцев составили 19,9 млрд рублей

02 декабря 2020|08:50 125

О текущей экономической ситуации и исполнении окружного бюджета сообщила заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Инвестиции в основной капитал Ненецкого автономного округа по итогам 9 месяцев, несмотря на кризис текущего года, вышли на уровень прошлого года и составили 65,9 млрд рублей. При этом в структуре инвестиций доля нефтяников незначительно снизилась.

Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий в округе составила 91,5 тысячи рублей, рост — 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост средней зарплаты зафиксирован во всех отраслях, за исключением наиболее пострадавших от пандемии — гостиничного бизнеса и предприятий общепита, — сообщила Татьяна Логвиненко.

Что касается исполнения окружного бюджета, то доходы за 11 месяцев составили 19,9 млрд рублей, расходы – 19,4 млрд рублей. На прошлой неделе, благодаря поступлению дотации из федерального бюджета в сумме 1,76 млрд рублей, округ своевременно погасил казначейский кредит в размере 943 млн рублей.

Как и всегда в конце года, бюджетный процесс идёт очень напряжённо, в кратчайшие сроки работаем над изменениями в бюджет текущего года, поскольку по условиям предоставления дотации на обеспечение сбалансированности бюджета необходимо профинансировать первоочередные социально значимые расходы. Это оплата труда, меры соцподдержки, обеспечение работы системы здравоохранения и другие, — рассказала Татьяна Логвиненко.

По информации вице-губернатора, из 6,52 млрд рублей, предусмотренных на реализацию национальных проектов, освоены 4,59 млрд рублей. Текущий уровень софинансирования национальных проектов из федерального бюджета составляет 82%.

Фото: Антон Тайбарей