Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25846/ privet

​Бюджет НАО в 2021 году сохранит социальную направленность

17 декабря 2020|09:50 237

Окружные депутаты во втором окончательном чтении приняли проект бюджета Ненецкого автономного округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Проект был скорректирован с учётом поправок главы региона, рекомендаций, выработанных в ходе депутатских комиссий и публичных слушаний, а также замечаний и предложений Счётной палаты. В работе сессии принял участие губернатор НАО Юрий Бездудный.

После принятия закона о бюджете на предстоящий трёхлетний период глава региона отметил, что несмотря на сокращение налоговых поступлений от нефтяных компаний, бюджет округа остаётся социально ориентированным.

Первоочерёдной задачей для нас было и остаётся выполнение всех запланированных социальных обязательств перед жителями округа. Поэтому более 50 процентов расходов предусмотрены на образование, ЖКХ, здравоохранение, национальную и социальную политику. Нам удалось сохранить поддержку оленеводов, субсидии на возмещение затрат по доставке товаров в сёла и многое другое. Вторым приоритетом стала реализация национальных проектов. Спасибо депутатскому корпусу, жителям нашего округа, всем, кто принял участие в этой сложной, кропотливой, но очень важной работе, — прокомментировал Юрий Бездудный.

Согласно принятому законопроекту, доходы окружного бюджета в 2021 году составят 19,96 млрд рублей, из них 4,27 млрд – федеральные средства. Расходы запланированы на уровне 22,21 млрд рублей, а дефицит – 2,25 млрд рублей.

Предусмотрены бюджетные инвестиции на 2021 год в общей сумме 5,3 млрд рублей. Значительная доля приходится на строительство и реконструкцию дорог, строительство жилья и объектов бюджетной сферы, таких как детские сады, школы, Дома культуры.

Что касается параметров планового периода, в 2022 году доходы составят 21,80 млрд рублей, расходы – 23,75 млрд, дефицит – 1,96 млрд рублей. На 2023 год доходы запланированы на уровне 18,96 млрд рублей, расходы – 20,60 млрд рублей, дефицит – 1,64 млрд рублей.

Работа над проектом бюджета на 2021 год и плановый период прошла очень плотно с Собранием депутатов. Мы работаем первый год в условиях изменения бюджетного процесса, прошли нулевые чтения законопроекта, состоялись депутатские слушания, все замечания и рекомендации которых учтены поправками губернатора, — рассказала заместитель губернатора НАО – руководитель профильного регионального ведомства Татьяна Логвиненко.

В частности, с учётом поправок увеличен объём средств на субсидии ЖКХ, авиа- и водные пассажирские перевозки, в полном объёме запланированы средства на субсидии на возмещение затрат по доставке продуктов в удалённые населённые пункты, в том числе в посёлок Амдерма, на острова Колгуев и Вайгач, субсидии сельхозтоваропроизводителям, а также перераспределены средства на неучтённые в проекте закона в полном объёме бюджетные ассигнования на первоочередные и социально-значимые направления.

2021 год должен стать своего рода переходным после нефтяного кризиса и коронавирусной пандемии – собственные доходы регионального бюджета ещё не вернутся к докризисным уровням, а расходы остаются. Таким образом, на бюджете остаётся существенная социальная нагрузка, бюджет сбалансирован жёстко, является дефицитным с учётом рисков недофинансирования отдельных видов расходов, — резюмировала Татьяна Логвиненко.

Фото: Антон Тайбарей