Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25984/ privet

На туристическом портале Арктической зоны России появился пеший маршрут по столице Ненецкого автономного округа

13 января 2021|11:14 246

Он разработан Департаментом финансов и экономики НАО совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Пеший маршрут по центру Нарьян-Мара с краткой увлекательной информацией о достопримечательностях города размещён на портале «ArcticRussia», посвящённом путешествиям по самым северным регионам России. Теперь любой желающий сможет самостоятельно пройтись по знаковым местам центра города и узнать их историю.

Столица Ненецкого автономного округа вопреки своему географическому положению – достаточно современный и живой город, в котором сочетается культура и активное развитие нефтедобычи. А любители необычного отдыха смогут увидеть здесь скрытые сокровища Арктики и чудеса земли ненцев, — сообщается на портале «ArcticRussia».

В пеший экскурсионный маршрут вошли: старейший музей Ненецкого автономного округа, самое высокое здание города, одно из наиболее заметных и старейших строений Нарьян-Мара, памятник настоящему боевому самолёту, на котором Герой Советского Союза капитан Тарасов уничтожил два вражеских самолёта в воздушном бою, церковь, построенная согласно традициям русского деревянного зодчества, исторический музей, где рассказывают о первом и ныне исчезнувшем с лица земли русском городе Заполярья – Пустозерске, быте кочевых народов и жителей, навсегда покинувших эти места, а также памятник, установленный в знак благодарности людям и животным, сражавшимся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

С подробной информацией о каждом объекте можно ознакомиться на туристическом портале «ArcticRussia».

Портал направлен на создание и развитие единой цифровой платформы арктического туризма, которая поможет путешествовать туристам и развивать бизнес представителям туриндустрии, ведущим деятельность на территории Арктической зоны России.