Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/29119/ privet

​В 2022 году на социальную сферу будет направлено более половины окружного бюджета

24 марта 2022|18:17 161

На очередной сессии Собрания депутатов НАО приняты изменения в закон об окружном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Законопроект доработан с учётом поправок губернатора, предложений и рекомендаций окружных депутатов. Изменения в бюджет представила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

Общий объём доходов окружного бюджета на 2022 год увеличится на 410 млн рублей и составит 21 млрд рублей. Доходная часть бюджета увеличивается за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Общий объём расходов окружного бюджета на 2022 год увеличится на 1,64 млрд рублей и составит 24,27 млрд рублей. В бюджет региона включён ряд дополнительных расходов по социально значимым направлениям и дополнительно выделяются средства на обеспечение текущих расходов.

В частности, 34,3 млн рублей добавлено на индексацию должностных окладов всех работников учреждений НАО, увеличены расходы на льготный проезд к месту отдыха и обратно, дополнительно выделена сумма в размере 111,2 млн рублей на субсидии на авиаперевозки пассажиров и субсидии по ТКО. Дополнительно 42,3 млн направят на субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства. Кроме того, дополнительные средства направят на поддержку предпринимательства, подготовку к половодью, строительство оптово-волоконной линии, возмещение затрат на коммунальные услуги образовательным организациям.

Как подчеркнула замгубернатора Татьяна Логвиненко, в 2022 году бюджет округа остаётся традиционно социально ориентированным. С учётом текущих поправок удельный вес объёма расходов на социальную сферу увеличивается до 55%.

Это прежде всего расходы на такие важные сферы, как образование и здравоохранение. Так, 56,3 млн рублей выделено дополнительно на организацию и обеспечение питания обучающихся, 38 млн рублей дополнительно выделено десяти учреждениям образования на проведение текущего и капитального ремонта, — рассказала Татьяна Логвиненко.

По линии здравоохранения расходы в 2022 году увеличены на 114,7 млн рублей. Это 29,7 млн рублей на борьбу с COVID-19, 5,9 млн рублей на оздоровление детей в лагерях, более 72 млн рублей предусмотрено на приобретение современного медицинского оборудования и на приобретение модульной быстровозводимой конструкции для размещения магнитно-резонансного томографа (МРТ).

Приоритетом органов власти являются национальные проекты. При утверждении регионального бюджета на них было предусмотрено 2,5 млрд рублей. Сейчас мы добавляем ещё около 400 млн рублей, также на сегодня поступило уведомление на ещё 3,9 млрд рублей из федерального центра для строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. В целом за год сумма будет составлять 6,8 млрд рублей, из них 90% это финансирование из федерального бюджета, — обратила внимание заместитель губернатора.

Она также отметила, что бюджет развития Ненецкого автономного округа в 2022 году составит 23%. Это значит, что каждый четвёртый рубль окружных расходов направят на развитие или строительство новых объектов.

Так, принятыми сегодня поправками 357,9 млн рублей пойдёт на строительство школы в посёлке Искателей. 30,4 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт автомобильных дорог. Кроме того, дополнительно выделена сумма в размере 237,6 млн рублей на дальнейшую реализацию государственной программы в рамках обеспечения доступным и комфортным жильём.

Дефицит окружного бюджета в 2022 году увеличится на 1,23 млрд рублей и составит 3,27 млрд рублей.