Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31712/ privet

В НАО состоится юбилейный Фестиваль корюшки

24 февраля 2023|11:10 616

Ежегодно в начале марта любители подлёдной рыбалки собираются в посёлке Индига на берегу Баренцева моря на Фестиваль корюшки. В этом году семейный праздник состоится 4 марта в пятый раз.

Фестиваль корюшки – это традиционный рыболовный конкурс по ловле корюшки на побережье Северного Ледовитого океана, на реке Индига. Участники будут соревноваться в различных номинациях – «Самый большой улов», «Самый большой улов среди семейных команд», «Первая выловленная рыба», «Самый юный рыбак» и «Самый опытный рыбак».

Для гостей праздника организаторы проведут национальные состязания, в их числе ненецкая борьба на поясах и метание тынзея на хорей.

С каждым годом число участников и гостей увеличивается. Фестиваль стал семейным праздником и ярким событием в календаре мероприятий Ненецкого автономного округа, — поделились организаторы фестиваля. — Для всех желающих мы проведём кулинарный конкурс. Участники будут соревноваться в приготовлении блюд из рыбы, все желающие могут продегустировать блюда.

В этот день участники фестиваля станут свидетелями конкурса снежных скульптур, также будут работать ярмарка «Сделано в НАО», а заповедник «Ненецкий» и Центр арктического туризма организуют развлекательные площадки.

Жители и гости округа смогут добраться до Индиги на рейсах Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Продажа билетов открыта в кассе и на сайте авиапредприятия.