Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31787/ privet

С 1 июля в НАО проиндексируют зарплаты работников бюджетной сферы на 5,5%

07 марта 2023|15:41 927

Средства на индексацию заложат в бюджет на очередной в этом году мартовской сессии. Об этом шла речь на еженедельном расширенном совещании губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного с заместителями и руководителями профильных Департаментов.

Глава региона напомнил, что 23 марта состоится сессия Собрания депутатов НАО, на которой будут представлены изменения в главный финансовый документ, все поправки носят социально значимый характер.

Важный вопрос в этом месяце мы рассматриваем. Это поправки в окружной бюджет. Они коснутся таких важных ключевых моментов, как увеличение заработной платы, здесь хотел бы акцентировать внимание, что если в целом по стране увеличение заработной платы произойдёт с 1 октября, то в нашем округе мы приняли решение с 1 июля увеличить заработную плату. Кроме этого, речь идёт о субсидиях для оленеводов и в целом для сельского хозяйства, для сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются молочным производством, и ещё о целом ряде поправок, которые чрезвычайно важны, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов рассказал о поправках, вносимых в окружной бюджет.

Доходы остались на прежнем уровне, добавили расходы порядка 3 млрд рублей. Это стало возможным благодаря сформировавшейся «подушке безопасности» по итогам прошедшего 2022 года. Поправками в том числе предусмотрены деньги на индексацию заработной платы, — сказал Сергей Михайлов.

Поправками также предусмотрена стопроцентная обеспеченность субсидий в сфере ЖКХ и АПК. На эти цели дополнительно направят 800 млн рублей. Кроме того, заложили субсидию в сфере агропромышленного комплекса, речь идёт об увеличении субсидии на молоко. Предусмотрели ещё порядка 80 млн рублей. Также 200 млн рублей запланировано на капитальные ремонты учреждений образования, здравоохранения и других сфер.

В законопроекте заложено финансирование на улучшение жилищных условий и расселение ветхого и аварийного жилья. Порядка 238 млн рублей направят на приобретение жилых помещений в том числе путём участия в долевом строительстве.

Также в окружном бюджете на этот год предусмотрят 40 млн рублей на развитие систем безопасности «Безопасный город». Запланировано приобретение основных средств для учреждений образования и для организаций системы здравоохранения – 50 и 20 млн рублей соответственно.

Порядка 1,9 млн рублей направят на проведение региональных мероприятий для молодёжи, в частности, на участие представителей инициативной и талантливой молодёжи округа в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

Продолжится строительство на селе, так в Неси приобретут 11 квартир для оленеводов и чумработниц на общую сумму более 54 млн рублей. Более 34 млн рублей выделят Администрации Нарьян-Мара на выкуп у собственников квартир в домах, подлежащих расселению. Порядка 53 млн рублей предусмотрят на приобретение жилых помещений в Искателей и в Нарьян-Маре в целях формирования жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями категорий граждан, предусмотренных окружным законодательством. Карскому сельсовету выделят порядка 21 млн рублей на приобретение квартир с целью последующего предоставления их гражданам по договорам социального найма.

Работа над проектом закона продолжится на профильных комиссиях и на комитете Собрания депутатов НАО.