Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/32451/ privet

На участие в турслёте «Дорогами отцов – героев» заявилось шестнадцать команд

57-й окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев» состоится 10–11 июня на озере Васькино. В нём примут участие 16 команд, в том числе команды из села Коткино и Запорожской области. В этом году туристический слёт пройдёт под лозунгом «МЫ ВМЕСТЕ!». О подготовке к слёту говорили на заседании судейской коллегии.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Главный судья Сергей Мишин рассказал капитанам команд о нововведениях в проведении туристического слёта в этом году.

— В связи с тем, что у нас есть приезжие команды, а также команды, которые участвуют в слёте в первый раз, мы решили в этом году отказаться от традиционного поход-кросса. В последние годы поход-кросс, так или иначе, проходил примерно одним и тем же маршрутом, то есть те команды, которые принимают участие ежегодно, идеально знают маршрут, этапы и подводные камни, что по отношению к новым командам не очень справедливо. Поэтому решили начать слёт сразу на озере Васькино, — отметил Сергей Мишин.

Кроме того, организаторы отметили, что для удобства участников и гостей 57-го туристического слёта будет организован информационный стенд, на котором будет представлена схема размещения лагерей команд-участников и площадок для этапов слёта.

— Конкретная схема расположения лагерей и информационный стенд необходимы для ориентирования гостей и участников, чтобы каждый мог знать, где разместились участники, трассы для прохождения дисциплин, где могут смотреть на состязания гости праздника, — рассказал Сергей Мишин.

Заявки на участие в туристическом слёте «Дорогами отцов-героев» подали 16 команд. Это дворовые команды – «Кочевники», «Жуки», «Дети рабочих», «Свои люди», команды трудовых коллективов, такие как – «Киловатт» (ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»), «МФЦ-шечка» (КУ НАО «Многофункциональный центр»), «Коммерсантъ» (АО «Центр развития бизнеса НАО»), «Стражи порядка» (УМВД России по НАО), «Бригада ННК» (АО «Ненецкая нефтяная компания»), «Север» (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»), «Дети Леонидыча» (КУ НАО «Поисково-спасательная служба»), а также команды «На-Строй» (сборная строительной отрасли НАО), «ZA молодёжь» (Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов НАО), «Мирные жители» (ТОС «Мирный»), «Коткинчане» (Команда Коткинского сельсовета) и «Черешнёво» (Команда из Запорожской области).

Программа турслёта «Дорогами отцов героев»:

1 день (10 июня)

9:00 – открытие туристического слёта;
9:30 – приветствие команд;
11:00 – параллельный старт дисциплин «Ориентирование на местности» и «Первая медицинская помощь»;
19:00 – дисциплина «Перетягивание каната»;
20:30 – подведение итогов первого дня, туристические песни у костра для участников, болельщиков и зрителей;
22:00 – отбой.

2 день (11 июня)

8:00 – построение команд, жеребьёвка капитанов;
8:30 – параллельный старт дисциплин «Туристическая полоса препятствий» и «Военно-спортивная полоса препятствий»;
15:30 – кулинарный конкурс (конкурс капитанов);
17:30 – конкурс самодеятельности «Костёр Дружбы»;
19:30 – подведение итогов;
20:30 – награждение, закрытие слёта;
22:00 – дискотека.

Кроме того, судейская бригада проведёт смотр лагерей команд-участниц (конкурс биваков). Главное требование – организация быта в полевых условиях с соблюдением правил экологической культуры и охраны окружающей среды.

На коллегии команды провели жеребьёвку на творческий конкурс «Приветствие команд». Первой выступит дворовая команда «Свои люди», завершит конкурс команда из Запорожской области «Черешнёво».

По информации организаторов, главной темой творческого конкурса «Костёр дружбы» станет полярный туризм. Кроме того, они отметили, что в этом году не запрещено использовать технические звуковые устройства и иной сценический инвентарь.

— Центру арктического туризма в этом году исполнилось 10 лет. Мы решили приурочить к этому событию и главную тему «Костра дружбы». В этом году разрешается использовать всё, кроме пиротехнических средств. Отметим, в первую очередь будут оцениваться: приветствие жюри, других команд и рассказ о себе. Время будет ограничено тремя минутами, — пояснили организаторы.

В этом году скорректирована система оценки команд за пройденные этапы.

Напомним, в 2022 году участие в турслёте «Дорогами отцов – героев» приняли 14 команд, победу по итогам прохождения всех этапов состязаний одержала команда объединённого авиаотряда «Авиатор», второе место заняла команда Севержилкомсервиса «СЖКС», третье место – команда Центра развития бизнеса НАО «КоммерсантЪ».