По итогам Экономического диктанта-2023 Ненецкий автономный округ занял первое место

29 января 2024|13:40 371

В октябре минувшего года состоялась седьмая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии ведущих вузов России, органов власти субъектов РФ и институтов РАН. Акция состоялась во всех субъектах РФ. В 2023 году приняло участие более 343 тысяч человек, что на 46% больше, чем в 2022 году.

Первые три позиции занимают Ненецкий автономный округ (1,69%), Курская и Ульяновская области, чьи показатели экономической активности составляют по 1,32%. При этом примечательно, что Ненецкий автономный округ занимает первое место в рейтинге уже второй год подряд. Доля участников нашего региона составила 1,69% от числа жителей региона. Для сравнения, по уровню активности населения Ненецкий автономный округ в 2022 году занимал 1 место (1,44%), 2021 году - 3 место (0,65%), в 2020 - 7 место (0,55%), в 2019 – 2 место (0,38%).

- Повторное вхождение Ненецкого автономного округа в лидирующие позиции рассматриваемого рейтинга свидетельствует о формировании у жителей устойчивой мотивации к саморазвитию. Экономика - наука, которая затрагивает все сферы человеческой деятельности. Экономические знания необходимы для принятия нами ежедневных решений, а уровень экономической грамотности во многом определяет качество нашей жизни, - прокомментировал заместитель губернатора НАО- руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Как и в предыдущие годы, принять участие в акции могли все желающие, как онлайн, так и в офлайн-режиме. Задания по традиции составлены на основе междисциплинарного подхода, то есть связаны не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением.

Напомним, на региональные площадки, организованные на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого регионального центра развития образования, пришли проверить свои знания и интуицию не только студенты и педагоги, но и специалисты в области образования и экономики.

Результаты Всероссийского экономического диктанта представлены в аналитическом отчете на сайте акции по ссылке: https://veorus.ru/всероссийские-проекты/vserossiyskiy-ekonomicheskiy-diktant/files/Аналитический%20отчет%20по%20итогам%20Экономического%20диктанта-2023.pdf