Департаментом финансов, экономики и имущества НАО подготовлены рекомендации по составлению программ развития муниципальных образований

18 февраля 2015|09:11 146

Управлением экономического развития Департамента разработан шаблон типовой муниципальной программы «Социально-экономическое развитие муниципального образования « … » Ненецкого автономного округа на 2015 – 2020 годы».

На состоявшемся 23 декабря 2014 года заседании Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа главам сельских поселений Ненецкого автономного округа было предложено представить на рассмотрение Высшего совета свои концепции развития территории муниципального образования.

Вскоре после этого Департаментом финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа был произведен сбор предложений от администраций поселений относительно существующей в населенных пунктах инфраструктуры и планов по ее дальнейшему развитию, разработке новых проектов.

На основании полученных данных был подготовлен проект типовой муниципальной программы «Социально-экономическое развитие муниципального образования « … » Ненецкого автономного округа на 2015 – 2020 годы», рекомендованный для использования при утверждении соответствующих программ.

В качестве целей программы предлагаются:

1. Обеспечение качества жизни населения муниципального образования

2. Обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Задачами программы предложено считать:

1. Бесперебойное качественное обеспечение населения муниципального образования продовольствием, топливом, жилищно-коммунальными услугами, связью, муниципальными услугами.

2. Создание рабочих мест, развитие самозанятости и малого предпринимательства в сферах торговли, питания, бытового и сервисного обслуживания, туризма, традиционных народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, рыболовства, охоты и оленеводства, заготовительной деятельности.

3. Сохранение окружающей природной среды и обеспечение рационального природопользования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

4. Сохранение национальной и культурной самобытности, обеспечение гражданского мира и межнационального согласия.

Отдельный раздел программы должен быть посвящен тем задачам, которые главы муниципальных образований считают необходимым реализовывать совместно с окружными органами государственной власти – задачам, которые необходимы для дальнейшего социального-экономического развития муниципальных образований, но лежат за пределами собственных полномочий органов местного самоуправления.