Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/17200/ privet

Межведомственная комиссия подводит итоги 2017 года

21 декабря 2017|21:12 144

Сегодня состоялось заседание Межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов под руководством Татьяны Логвиненко. Главный финансист рассказала об исполнении доходной части консолидированного бюджета по состоянию на 01 декабря 2017 года. Также были рассмотрены вопросы рынка труда и рынка сельхозпродукции.

Руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко сообщила, что исполнение консолидированного бюджета Ненецкого округа по доходам за 11 месяцев 2017 год составило 102% или 18,7 млрд. руб. Поступление по налоговым доходам составило 102% или 11,4 млрд. рублей, план неналоговых доходов выполнен на 107% или 6,2 млрд. рублей, исполнение по безвозмездным поступлениям составило 75% или 1,1 млрд. рублей.

Напоминаем, что консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов округа, города Нарьян-Мара, Заполярного района и сельских поселений. Татьяна Логвиненко, отметила, что исполнение окружного бюджета на 01 декабря 2017 года по доходам составило 17,4 млрд. рублей или 104% к плану. Доходы округа выросли благодаря поступлениям по налогу на прибыль организаций в связи с увеличением цен на углеводороды, ростом объемов реализации нефтепродуктов, помимо этого увеличение доходов от Харьягинского СРП обусловлено ростом цены на нефть марки «Юралс».

Что касается оценки ожидаемого исполнения бюджета "Заполярного района" по налоговым, неналоговым доходам за 2017 год, то оценка определена в сумме 843,7 млн. рублей, или 102% к плану. Также Татьяна Логвиненко прокомментировала, что ожидаемое исполнение по налоговым, неналоговым доходам городского бюджета за 2017 год определено в сумме 586,4 млн. рублей, или 93% процента к уточненному плану. Наибольший удельный вес в структуре доходов городского бюджета в размере 88% занимает налог на доходы физических лиц, причинами снижения доходов от НДФЛ в городской бюджет являются уточнение ОКТМО платежей, закрытие предприятий, снижение численности и дохода работающих горожан, а также недоимка по налогам. Глава Нарьян-Мара Олег Белак согласился с предложением рассмотреть на Комиссии работу с должниками городского бюджета.

Также сегодня на Межведомственной комиссии рассматривались вопросы мониторинга ситуации на рынке труда за 2017 год и мониторинга состояния расчетов по заработной плате, в том числе просроченной задолженности по заработной плате за 2017 год. Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов сообщил, что с начала года в службу занятости населения Ненецкого автономного округа обратилось за предоставлением государственных услуг 7 401 человек, в том числе за содействием в поиске работы – 2 755 человек (1 817 чел. – незанятые граждане). На 15 декабря 2017 года в службе занятости населения Ненецкого автономного округа численность зарегистрированных безработных граждан составила 578 человек. Также Сергей Свиридов констатировал, что просроченная задолженность по заработной плате по данным Росстата на 01 ноября 2017 года составляет 9,5 млн. рублей. Должником перед 111 работниками является ОАО «Нарьян-Марстрой». Данная задолженность находится на контроле окружных властей, Прокуратуры Ненецкого автономного округа и Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе с целью ликвидации просроченной задолженности по оплате труда.

Также было рассмотрено состояние региональных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2017 год. Исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, Михаил Ферин, пояснил, что в целом состояние региональных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в регионе стабильное, пикового роста цен свыше 30% в 2017 году не наблюдалось. Департаментом не зафиксировано дефицита в окружных торговых сетях продовольственных товаров первой необходимости. Также Михаил Ферин, напомнил, что в целях сдерживания цен на продукцию, за счет средств окружного бюджета производителям предоставляется государственная поддержка, в том числе организациям потребительской кооперации и производителям хлеба.

На протяжении последних двух лет, в связи с кризисом 2016 года ведется планомерная систематическая работа с налогоплательщиками, на рабочей группе совместно с представителями муниципальной власти, налоговой инспекции и государственных внебюджетных фондов рассматривались вопросы по погашению просроченной задолженности в консолидированный бюджет. В текущем году проведено 4 заседания рабочей группы, были заслушаны 16 предприятий – должников, которые составили графики погашения своей задолженности. Работа Комиссии позволяет своевременно реагировать на ситуацию в округе и искать совместные пути решения текущих проблем. Татьяна Логвиненко, отметила, что в этом году была проведена большая работа по преодолению последствия кризиса 2016 года, включая погашение накопленной просроченной кредиторской задолженности на начало 2017 года, при этом отметила, что предстоящий 2018 год будет не менее сложным в части пополнения доходной части консолидированного бюджета региона.