​Ненецкий округ получил субсидию из федерального бюджета на поддержку предпринимателей

22 июля 2019|09:30 217

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, 55 млн рублей, полученных из федерального бюджета, предусмотрены на предоставление микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории НАО.

Финансовой поддержкой окружных предпринимателей, в том числе предоставлением микрозаймов, занимается Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО. На сегодняшний день для представителей малого и среднего бизнеса Фондом представлено 8 видов микрозаймов на льготных условиях.

Виды займов отличаются целевым использованием. Так, например, «Северный завоз» ориентирован на поставку товаров до населенных пунктов округа, «Старт» - на начинающий бизнес, «Бизнес Инвест» - на инвестиционные цели, «Сельский» - для фермеров и т.д.

- Максимальный размер единственного беззалогового займа «На доверии» – 300 тысяч рублей. Остальные виды микрозаймов предусматривают предоставление суммы от 100 тысяч до 5 миллионов рублей, для их получения необходимо иметь залоговое имущество. Можно воспользоваться хоть каждым видом микрозайма, но их общая сумма не должна превышать пяти миллионов. При этом условия кредитования выгодно отличаются от банковских, - рассказывает директор Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО Ольга Сухих.

Помимо выдачи микрозаймов субъектам малого и среднего бизнеса также может быть предоставлено поручительство по банковским кредитам в случае недостаточного залогового обеспечения.

- Если предпринимателю не хватает залога для необходимой суммы кредитования, мы можем выдать поручительство, которое приравнивается к залоговому обеспечению. На сегодняшний день максимальная сумма поручительства составляет 3 миллиона рублей, но не более 70% от суммы кредита. Мы поручаемся за кредиты сроком до 15 лет и несем ответственность за заемщика, - поясняет Ольга Сухих.

Вознаграждение Фонда за предоставление поручительства составляет 1,5% годовых от общей суммы поручительства и 1% для приоритетных направлений, таких как рыбный промысел, обрабатывающее производство и строительство.

Для получения поручительства предпринимателю  необходимо заполнить в банке заявление. Дальнейшее взаимодействие происходит между сотрудником банка и Фонда, так как рассмотрение вопроса производится по пакету документов, который был подан заемщиком в банк для оформления кредита.