Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22822/ privet

​В Москве состоится День Ненецкого округа

22 ноября 2019|10:25 159

В субботу, 23 ноября, Центр развития бизнеса НАО и компания RussiaDiscovery познакомят жителей и гостей столицы с культурой Ненецкого округа. В программе – лекции, мастер-классы, показ мод от ненецких дизайнеров и фотовыставка.

Мероприятие пройдет на московской площадке для мероприятий «Таблица», в 16 доме на Новослободской улице. Программа Дня НАО начнется в 15 часов с мастер-класса по изготовлению традиционной ненецкой куклы, который проведет гид Центра Арктического туризма Ксения Явтысая.

Руководитель компании «Асмысл» Наталья Рыбальченко и арт-директор Игорь Маковский расскажут о «северном минимализме». Затем начнется показ мод от ненецких дизайнеров - Лилии Тайбарей и Анны Сметаниной, коллекции которых были представлены на Неделе Моды в Москве. Фотограф и путешественник Светлана Горбатых поделится впечатлениями от поездки в НАО, где она жила в стойбище оленеводов. Кроме того, на площадке будет организована тематическая фотозона, национальные танцы и дегустация северных блюд.

- Мы хотим развеять миф о труднодоступности Ненецкого автономного округа, показать весь его туристический потенциал. Это возможность прикоснуться к культуре коренных народов Заполярья, а также вдохновиться на путешествие, - делится первый заместитель гендиректора Центра развития бизнеса НАО Елена Ермолина.

Мероприятие пройдёт при поддержке Центра арктического туризма НАО, окружного Департамента финансов и экономики, национального проекта «Мой бизнес» и туристической компании «Красный город».

Подробнее ознакомиться с программой Дня Ненецкого автономного округа, а также зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте мероприятия – https://gonao.ru/.

Фото: Алексей Орлов