Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25225/ privet

Главы регионов Арктики и Севера обсудят сотрудничество при реализации новых госстратегий и программ

29 сентября 2020|16:46 123

30 сентября в рамках II международного Северного форума по устойчивому развитию состоится четвертое заседание Ленского клуба – экспертной площадки главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Дискуссия будет посвящена возможным направлениям межрегионального сотрудничества в развитии Севера и Арктики. Мероприятие пройдет в 09:00 по московскому времени в режиме видеоконференцсвязи.

В 2020 году был принят ряд долгожданных для северных территорий стратегических документов: Основы государственной политики в Арктике до 2035 года, пакет федеральных законов для развития предпринимательской деятельности в Арктической зоне, в ближайшее время вступит в силу Стратегия развития Арктики до 2035 года и новая государственная программа развития арктических территорий. Премьер-министр России Михаил Мишустин на днях утвердил национальную программу развития Дальневосточного федерального округа до 2035 года.

«Эти документы, по сути, задают совершенно новые масштабы и темпы развития огромной части нашей страны. Президент Владимир Владимирович Путин поручил вывести все арктические регионы на уровень не ниже среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Такова высочайшая планка стоящих перед нами задач, и от эффективности нашего взаимодействия напрямую зависит будущее уникальных территорий и судьбы народов, которые здесь живут», – уверен Айсен Николаев.

Спикерами заседания выступят представители профильных федеральных ведомств, губернаторы, члены правительств северных и арктических регионов, в том числе замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и другие. Модератором заседания выступит директор Департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына. Видеотрансляция будет вестись на сайте Северного форума nsdf.ru.

Справка:

Ленский клуб был создан в июне 2019 года по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева для выработки нелинейных решений по разным сферам, касающимся не только республики, но и других регионов Дальнего Востока, арктических территорий, а также всей страны. Первое заседание Ленского клуба состоялось в июне 2019 года и было посвящено развитию Якутии, выработке наиболее эффективных механизмов продвижения новых отраслей. Второе заседание прошло в Москве в декабре 2019 года по теме развития Арктики. Третье заседание Ленского клуба впервые состоялось в онлайн-формате 16 июня 2020 года и было посвящено теме «Дальний Восток: будущее после COVID-19». На дискуссионной площадке главы дальневосточных регионов и приглашенные эксперты обсудили развитие макрорегиона с учетом влияния COVID-19 на экономику. В пленарном заседании Ленского клуба приняли участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, а также приглашенные эксперты.