Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25898/ privet

​В НАО состоялись «Дни инноваций»

24 декабря 2020|15:44 354

Предприниматели и молодые инноваторы округа в течение двух дней принимали участие в деловой программе мероприятия. Первый день состоял из серии семинаров, которые прошли в Центре развития бизнеса НАО. Открыла «Дни инноваций» заместитель губернатора — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Она наградила финалистку конкурса молодых инноваторов «Умник НАО — 2020» Татьяну Шишелову.

Девушка разработала проект производства шоколада, обогащённого витаминами и аминокислотами с помощью добавления субпродуктов северного оленя. Возможность финансирования проекта рассмотрят на федеральном уровне в первом квартале 2021 года.

Директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков рассказал предпринимателям о разработке новых инновационных проектов в сфере IT, а представители Фонда содействия инновациям об успешных практиках привлечения финансирования к проектам.

Представитель Фонда содействия инновациям в Ненецком автономном округе Ермолина Елена рассказала о существующих программах Фонда и условиях участия в рамках семинара «От идеи до реализации».

Также в ходе мероприятия была представлена успешная практика участников регионального кластера информационных технологий, где рассмотрели проект по развитию телемедицины компании ООО «М-АйТи НАО», которая в этом году получила федеральный грант Фонда содействия инновациям в 10 миллионов рублей на конкурсе «СОЦИУМ-ЦТ».

Проект направлен на доработку и масштабирование комплексных решений для телеконсультаций и трансляции медицинских данных пациента в режиме онлайн с контролем качества оказания медицинских услуг. Решения по телемедицине уже существуют в России и в мире, но на сегодняшний день необходимый контроль качества услуг не проводится, — пояснил Евгений Тимошин, директор по развитию ООО «М-АйТи НАО».

Второй день состоял из онлайн-семинаров, посвящённых программам Фонда содействия инновациям «Умник» и «Инношкольник», в ходе которых с представителями Кванториума обсуждались возможности привлечения молодёжи, преподавателей и школьников к теме развития инноваций.

Фото: Екатерина Эстер