Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26664/ privet

Глава ЦБ расскажет школьникам НАО, как управлять своими финансами

23 апреля 2021|09:12 163

Онлайн-урок Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной для учащихся 6-11 классов на тему «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами» начнётся 27 апреля в 9:30. Трансляция будет доступна на специально созданной Банком России странице, а также в личных кабинетах учителей и учеников 6-11-х классов на платформе Учи.ру, в сообществе Банка России в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России.

Онлайн-урок Председателя Банка России приурочен к открытию основного тура онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1-9 классов. Олимпиада началась во всех регионах России 13 апреля с пробного тура, в котором уже приняли участие порядка сотни школьников из НАО.

Основной тур пройдет с 27 апреля по 17 мая. Задания олимпиады разбиты на три группы по уровню сложности для разных возрастов.

Олимпиаду проводит образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» при содействии Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, Минэкономразвития и АНО «Национальные приоритеты».

«Участие в олимпиаде поможет юным северянам развить базовую финансовую грамотность, умение выбирать финансовые продукты и услуги, защищаться от мошенников на финансовом рынке, заинтересует вопросами предпринимательства и позволит научиться решать приближенные к реальной жизни бизнес-проблемы. Причём задания не требуют каких-то специальных знаний, поучаствовать в олимпиаде может каждый школьник, достаточно иметь компьютер или планшет с выходом в интернет», – рассказал управляющий региональным подразделением Банка России Андрей Блок.

Зарегистрировать школьников на олимпиаду могут учителя или родители. На платформу (Uchi.ru) или на сайт олимпиады (biz.uchi.ru) пользователи могут зайти под своими логинами и паролями и приступить к решению заданий.

Победителей олимпиады наградят грамотами. Все участники получат сертификаты, которые будут доступны в личных кабинетах по завершении основного тура олимпиады.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации