Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26875/ privet

Цены на услуги в Ненецком округе в апреле росли медленнее, чем в других регионах страны

В целом годовая инфляция в Ненецком автономном округе в апреле 2021 года замедлилась до 3,1% после 3,5% месяцем ранее. Это по-прежнему существенно ниже, чем в среднем по стране (5,5%) и в регионах Северо-Запада.

Годовой темп прироста цен на услуги в НАО замедлился до 0,07% в апреле 2021 года, что стало минимальным значением среди регионов России.

«Основной вклад в торможение ценовой динамики в сфере услуг Ненецкого округа внёс эффект высокой базы, в том числе в авиаперевозках пассажиров. Дело в том, что год назад перевозчики заложили в тарифы издержки, возросшие из-за снижения спроса на авиаперелеты при переходе граждан к самоизоляции, отмены рейсов, выполнения требований по специальной обработке самолетов и рассадке пассажиров», – пояснил управляющий региональным подразделением Банка России Андрей Блок.

Эффект высокой базы прошлого года, когда население округа перешло на дистанционный режим работы и активней пользовалось услугами мобильных операторов, также ускорил снижение абонентской платы за сотовую связь.

Подробнее о повлиявших на апрельскую инфляцию в НАО факторах можно прочитать в аналитическом материале на странице регионального подразделения Северо-Западного ГУ Банка России на официальном сайте регулятора.

Источник: Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации