Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27319/ privet

​Молодые инноваторы округа могут получить грант на научные работы

26 июля 2021|15:21 162

В НАО принимают заявки на конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК-2021 Ненецкого автономного округа». Конкурс направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. В нём могут принять участие инноваторы возрастом 18 до 30 лет. Победители получат грант в размере до 500 тысяч рублей для проведения научно-исследовательской работы.

Для подачи заявки участнику необходимо зарегистрироваться на сайте программы «УМНИК» https://umnik.fasie.ru и описать свой проект в электронной форме.

В рамках конкурса рассматриваются проекты по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Оценка заявок проходит в три этапа. На первом этапе заявки согласовывает представитель Фонда, далее заявки направляются на обезличенную экспертизу аккредитованным экспертам Фонда для проверки на наукоёмкость.

На следующем этапе по итогам проверки заявки прошедшие первый этап проходят в полуфинал конкурса, где нужно лично представить свой проект членам регионального экспертного жюри. Оценка конкурсных заявок проводится по двум критериям – «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

По итогам полуфинального отбора лучшие проекты рекомендуются региональным жюри к финалу. На реализацию проекта победителям отводится 2 года.

Последним этапом конкурса является финальный отбор. Он проводится в заочном формате представителями Фонда, где принимается решение о предоставлении или отказе в предоставлении гранта участникам, прошедшим полуфинальный отбор.

Получить более подробную информацию по конкурсу можно у представителя Фонда содействия инновациям в НАО – первого заместителя гендиректора окружного Центра развития бизнеса Елены Ермолиной по телефону 8 (911) 658-71-19 или по электронной почте eermolina@fond83.ru

В Ненецком округе конкурс проводится с 2019 года. За это время гранты в размере 500 тысяч рублей получили проекты: «Разработка технологии производства шоколада, обогащенного витаминами и аминокислотами за счет добавлением субпродуктов северного оленя», «Разработка и внедрение альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства» и «Разработка технологий обработки заполярных дикоросов для дальнейшего их использования в пищевой промышленности».