Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27536/ privet

В Ненецком округе состоялось открытие ежегодной педагогической конференции

27 августа 2021|11:50 175

26 августа заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко на ежегодной педагогической конференции выступила с докладом об окружном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов "Образование"

По словам вице-губернатора, Департамент образования, культуры и спорта НАО занимает серьезную часть расходов бюджета округа - в размере 21% от общего. Несмотря на непростую ситуацию с бюджетом НАО, в сфере образования наблюдается рост расходов в 2021 году на 7% к 2020 году и на 1% к 2019 году. Это достаточно серьезные составляющие.

Если смотреть функциональную структуру расходов по направлению «Образование», то наибольшую долю расходов занимают «общее образование» – 55% и «дошкольное образование» - 26%.

Татьяна Логвиненко также отметила, что учитывая важность и приоритетность достижения национальных целей, определенных Президентом РФ, на реализацию региональных проектов Ненецкого автономного округа мобилизованы значительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы.

В частности, на финансирование региональных проектов в 2019-2021 годы направлено более 18,6 млрд руб, из них более 15,7 млрд (или 85%) – средства федерального бюджета.

К наиболее значимым результатам в сфере образования в этом периоде можно отнести: построены новые здания школы № 3 в г. Нарьян-Маре и детского сада в с. Несь, завершается строительство ясли-сада на 60 мест за городской мэрией, создан детский технопарк «Кванториум». Помимо этого, в одиннадцати школах приобретено спортивное оборудование и инвентарь для занятий физической культурой; осуществлён ремонт спортивных залов в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки и школе № 1; приобретена компьютерная техника в 26 школах и трёх СПО в целях формирования цифровой образовательной среды; обеспечено функционирование центров «Точки роста» на базе 6 школ (школы № 1, № 2, № 3, № 5, НШИ им. А.П. Пырерки, школы в п. Красное) и пр.

В заключение вице-губернатор поблагодарила за активное участие в проведении мероприятий по финансовой грамотности всех педагогов и воспитателей образовательных учреждений, которые повысили квалификацию в этом направлении и преподают элементы финансовой грамотности в рамках учебных предметов.