Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28436/ privet

Конкурс «УМНИК» для молодых инноваторов

17 декабря 2021|15:54 152

В Ненецком автономном округе состоялся финальный отбор проектов на гранты ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) в рамках программы «УМНИК».

Фонд содействия инновациям предоставляет гранты в размере 500 тыс рублей физическим лицам от 18 до 30 лет на обеспечение выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов.

Заявки на участие подаются в электронной форме. Участнику необходимо описать свой проект, его технические характеристики и результаты, а также подгрузить в систему презентацию проекта.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Конкурс «УМНИК Ненецкого автономного округа-2021» проходил с 01 июня по 23 ноября.

Всего подано 7 заявок, до финала допущено 3 по направлениям Н4 (новые приборы) и Н5 (биотехнологии).

Финал конкурса проходит в 3 этапа:

Первый этап.

Обезличенная экспертиза заявки – допуск к полуфиналу. Аккредитованные фондом эксперты оценивают проекты на предмет инновационности и наукоёмкости в автоматизированной электронной системе Фонда.

Второй этап.

Оценка региональным экспертным жюри в очном формате. Участники представляют свои проекты региональному экспертному жюри. Состав жюри утверждается Фондом. Оценка проекта проводится на предмет компетенции заявителя в заявленной сфере и возможности дальнейшей коммерциализации проекта. По результатам жюри рекомендует победителей конкурса.

Третий этап.

Утверждение заявок, признанных региональным экспертным жюри победителями конкурса, Фондом содействия инновациям в заочном формате.

17 декабря перед региональным экспертным жюри, состоящим из представителей органов власти и бизнеса, выступили финалисты конкурса со следующими проектами:

- Исследование и разработка промышленного автономного робототехнического комплекса для диагностики трубопроводных систем (Пермь);

- Разработка технологии биологической защиты агрокультур (Сыктывкар);

- Разработка инсектицидных средств на основе эфирных масел багульника болотного (Нарьян-Мар).

По итогам оценки заявок региональное экспертное жюри рекомендовало одну заявку к предоставлению гранта в размере 500,0 тыс рублей.

Победитель будет утвержден Фондом содействия инновациям в первом полугодии 2022 года.

Напомним, что программы Фонда содействия инновациям направлены на поддержку и развитие инноваций в регионах Российской Федерации от идеи до ее реализации. Инновационные проекты могут получать гранты от 500,0 тысяч до 20,0 млн рублей на всех этапах.

В Ненецком автономном округе представительство Фонда содействия инновациям открыто в 2019 году на базе АО «Центр развития бизнеса», что позволило привлекать федеральные средства на инновации для региональных предпринимателей и молодых ученых.

Уже 3 года в округе работает программа «УМНИК», в рамках которой уже реализуются проекты «Разработка технологии производства шоколада, обогащенного витаминами и аминокислотами за счет добавлением субпродуктов северного оленя», «Разработка и внедрение альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства» и «Разработка технологий обработки заполярных дикоросов для дальнейшего их использования в пищевой промышленности», получившие гранты по 500,0 тысяч рублей каждый. Первые результаты мы увидим уже в июле 2022 года. В случае успешного проведения научно-исследовательских работ в рамках программы «УМНИК» участники смогут подать заявки на грант до 3,0 млн рублей для продолжения проектов в рамках программы «СТАРТ-1».

Кроме того, окружные предприниматели участвуют и в более крупных программах Фонда. В 2021 году компанией ООО «М-АйТи НАО» получен грант в 10,0 млн рублей на доработку телемедицинского кабинета, результаты работ будут представлены в 1 квартале 2022 года, отметила представитель Фонда содействия инновациям в Ненецком автономном округе Ермолина Елена.