В минувшее воскресенье состоялся пробный туристический маршрут по городу

17 января 2022|11:18 154

16 января инициативная группа прошла по городу в рамках туристического маршрута с гидом в лице директора ГБУК «Музейное объединение НАО» Елены Меньшаковой.

Туризм в регионе как отдельную отрасль необходимо развивать, ведь мы знаем обыденную составляющую нашего региона, но не каждый житель может рассказать историю не только самой столицы, но и в отдельности его достопримечательностей, а их у нас не мало.

- В настоящее время мы наблюдаем заинтересованность туристов о нашем регионе. Чтобы каждый желающий мог наглядно ознакомиться и узнать историю города, у нас возникла потребность в организации данного туристического маршрута. Также для развития туристической отрасти нам необходимо заинтересовать и взрастить касту гидов-экскурсоводов. Любой самозанятый гражданин, в том числе студент, может опробовать себя в роли гида-экскурсовода. В рамках экскурсии мы оценили возможность и доступность туристического маршрута для каждого прибывающего в наш округ. Например, данная экскурсия нам обошлась в 350 рублей с человека, а для малых групп (менее 7 человек) – это будет стоить 1500 рублей за группу, – сказала вице-губернатор Татьяна Логвиненко

Арктический туризм это один из важнейших потенциалов экономики. Он дает дополнительную занятость населению и привлечение инвестиций в регион.

– Мы, со своей стороны, готовы предоставить микрозаймы на приобретение оборудования для проведения экскурсий: микрофоны, аккумуляторы, - прокомментировала Татьяна Логвиненко.

В ближайшие выходные с туристическим визитом планируется посетить поселок Красное.