Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/30575/ privet

Юрий Бездудный: Национальные проекты мы реализуем во имя людей, для людей и в интересах людей

23 сентября 2022|16:58 317

На заседании штаба по реализации национальных проектов на территории региона, которое состоялось под председательством губернатора Юрия Бездудного, подвели итоги за январь-август 2022 года. Как сообщила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, НАО находится в лидерах по контрактации и освоению средств в рамках реализации национальных проектов.

Национальные проекты были и остаются для нас всех безусловным приоритетом в работе. Основная цель национальных проектов – улучшить качество и уровень жизни жителей: обеспечить новыми местами в детских садах, школах, чтобы появились новые отделения в учреждениях здравоохранения, чтобы дороги были качественными, чтобы появлялись новые благоустроенные пространства. Это основные цели, которые мы преследуем при реализации национальных проектов. Эти проекты реализуются во имя людей, для людей и в интересах людей. И мы с вами все несём ответственность за их реализацию, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как следует из доклада замгубернатора НАО Татьяны Логвиненко, за прошедшие 8 месяцев текущего года законтрактовано 7,3 млрд рублей или 99,54% средств, предусмотренных к контрактации на 2022 год. Объём средств, по которым в настоящее время проходят закупочные процедуры, составляет 9,7 млн рублей, в отношении 24,17 млн закупки ещё не начаты. При этом практически половина незаконтрактованных средств – это экономия по результатам торгов.

Замгубернатора также отметила, что столь высокий процент заключённых контрактов, позволил Ненецкому автономному округу достичь по итогам восьми месяцев хорошего уровня кассового исполнения – 77% от запланированного на 2022 год.

Благодаря нацпроекту «Образование» в 2022 году ещё в трёх окружных школах появились «Точки роста», продолжается строительство школы-сада в Нельмин-Носе, созданы профессиональные мастерские по стандартам Ворлдскиллс в профессиональных организациях НАО. В рамках национального проекта «Демография» открылся ясли-сад №2 на 60 детей в Нарьян-Маре. По нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждения округа закуплены новый передвижной медицинский комплекс, передвижной рентгеновский цифровой аппарат, аппарат УЗИ, аргоно-плазменный коагулятор, анализатор газов крови, прикроватные кардиомониторы, оборудование для женской консультации и другое. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» стартовала реконструкция водозабора в посёлке Искателей, в эксплуатацию введено 25,4 тысячи квадратных метров жилья (данный показатель включает и индивидуальное жилищное строительство), из аварийного жилья расселено 467 человек (7,6 тыс. кв. м.), на улице Рыбников и в районе метеостанции идёт благоустройство двух общественных территорий. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведены проезжие части улиц Рыбников и Первомайской, идёт реконструкция дороги по улице Заводской и в переулке Озёрный, ведётся строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск. В рамках нацпроекта «Культура» проводятся масштабные ремонты Домов культуры в Хонгурее и Коткино 60-х и 70-х годов постройки, до конца года 29 работников сферы культуры – от управленцев до творческих деятелей – повысят свою квалификацию. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» 97% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг переведены в электронный вид, их можно получить на Госуслугах. Это лишь часть мероприятий, которые реализуются в НАО в рамках нацпроектов. 

Помимо итогов исполнения национальных проектов за восемь месяцев, на заседании штаба речь также шла о рисках реализации национальных проектов на территории НАО. Обращено внимание профильных ведомств на необходимость принятия своевременных предупредительных мер и нивелирование рисков достижения установленных целей.

Ещё раз хочу нацелить всех участников совещания на неукоснительное соблюдение всех графиков по реализации национальных проектов. Это важно не для отчётности, здесь не должно быть никакого формального подхода. Это важно для людей, и это основной принцип нашей работы, — резюмировал губернатор Юрий Бездудный.