Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/32374/ privet

О туризме, экономике и финансовой грамотности

В мае активисты клуба «Малая Родина» дважды организовали встречу земляков. Встретились 5 поколений. А темы были разные и при этом всем интересные. На встречах земляков говорили по душам и обо всём: и о тяжелых экономических трудностях в послевоенное время, и о культурной жизни земляков, и о развитии местного туризма, и о финансовой поддержке молодежного лагеря клуба земляков, и даже о финансовом мошенничестве.

Земляки – жители исчезнувшего поселка поделились ценной историей из своей жизни в далеком посёлке, привлекая внимание к этим местам молодое поколение. Рассказали, как жили дружно и весело, преодолевая все житейские экономические трудности. На встрече пели песни, частушки, читали стихи не только на русском, но и на коми языке.

Торжественно, повязав галстук, приняли в землячество новых молодых участников. Ребята проявили неподдельный интерес к родине своих предков и желание побывать в Шапкино в рамках весенней поездки молодежного трудового лагеря «С малой Родины моей начинается Россия».

В рамках окружного конкурса волонтерских проектов член землячества выиграл грантовую финансовую поддержку на организацию волонтерского лагеря с целью приобщить молодежь к сохранению исторической памяти о жителях поселка. На встрече активисты клуба планировали поездку в лагерь – далекий поселок, обсуждали каким образом будут добираться до лагеря, какие необходимо сделать закупки в рамках полученного гранта.

- Внутренний туризм необходимо развивать. Это и сохранение памяти предков, и развитие территории нашего региона, и привлечение внимание к нашему округу туристов из других регионов, - прокомментировал Лев - член землячества, получатель гранта.

На встрече также подняли актуальную в наше время тему финансового мошенничества. Разобрали случаи мошенничества, с которыми уже столкнулись земляки, разобрали новые схемы, и как можно от них уберечься.

- Мошенники – очень грамотные люди и хорошие психологи. С ними не нужно разговаривать и вести какие-либо разговоры. Просто прерывайте разговор, - посоветовала председатель клуба земляком «Малая Родина», консультант-методист по финансовой грамотности Марина Ружникова.